Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.01.2018 Общество

Повредились. Что делать с потрепанными и порванным купюрами?

Повредились. Что делать с потрепанными и порванным купюрами?

На руках оказалась потертая, порванная или загрязненная банкнота? Чаще всего банки обменяют такую купюру на новую. Однако в некоторых случаях кредитная организация может отказать. Когда закон на стороне владельца, разбирались журналисты «ВОЛОГДА.РФ».

Что говорит закон?

Кредитные организации обязаны бесплатно обменивать поврежденные банкноты с признаками платежеспособности на новые. При этом банкнота, подлежащая обмену, должна сохранить не менее 55 % от своей первоначальной площади.

Купюра может быть склеена из фрагментов, как оригинальных, так и принадлежащих разным купюрам одного достоинства. Поменяют в банке и изменившие окраску деньги, если на них просматривается изображение. Также получить новую купюру получится в случае, если на руках оказалась банкнота с признаками производственного брака.

Обмену не подлежат

Не будет обменивать ни одна кредитная организация деньги с отпечатанным или перфорированным словом «образец», а также сохранившие менее 55 % от первоначальной площади. Не подлежат обмену купюры, составленные из двух фрагментов разных банкнот, если один из фрагментов занимает менее 55 %, а другой – менее 50 % от первоначальной площади банкноты.

Придется оставить себе расслоившуюся купюру, т. е. которая потеряла лицевую или обратную сторону. Не обмениваются и не принимаются в платежи банкноты, изъятые из обращения, срок обмена которых истек.

Полезно знать

Предприятия, организации и учреждения независимо от формы собственности и сферы деятельности не должны выдавать гражданам поврежденные денежные знаки. При возникновении такой ситуации есть полное право требовать их замены на неповрежденные банкноты.

Если кассир не может самостоятельно решить, можно ли обменять поврежденные деньги, то купюры будут отправлены на экспертизу в Банк России. По ее окончании сумма денежных знаков, признанных платежеспособными, будет выплачена через кассу или зачисляется на счет владельца.

Денежные знаки с признаками подделки не возвращаются, в платежи не принимаются, не обмениваются. Фальшивки передаются в правоохранительные органы для расследования.

Это интересно

Срок жизни купюр зависит от их достоинства. В среднем он составляет 1 – 2,5 года. Чем мельче номинал, тем короче век банкноты: мелкие купюры чаще используют. Чем купюра крупнее, тем реже ее достают из кошелька.

10-рублевые банкноты в России уже исчезли из оборота. Их заменили на монеты, потому что срок службы металлических денег больше в несколько раз.

Ежегодно в России выпускают примерно 2,5 млрд новых купюр и столько же уничтожают ветхих банкнот. К таким относятся деньги, на которых есть посторонние символы, например, надпись или штамп.

Подготовила Александра Чурина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×