Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.01.2018 Общество

Уполномоченный по правам человека в РФ поможет вологжанам разработать инициативу о выделении земельных участков инвалидам

Уполномоченный по правам  человека в РФ поможет вологжанам разработать инициативу о выделении земельных участков инвалидам

Татьяна Москалькова встретилась сегодня с депутатами Законодательного Собрания Вологодской области в рамках двухдневного визита в регион. Уполномоченный по правам  человека в РФ поддержала инициативу обеспечения жильем людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время из-за неоднозначности норм закона происходит нарушение прав людей. Законодательство позволяет инвалидам получать земельные участки для строительства жилья без торгов.  Однако люди сталкиваются с отказами и на основании того, что они не стоят на учете нуждающихся в жилых помещениях.

«Мы предлагаем предоставлять земельные участки для индивидуального жилищного строительства инвалидам, нуждающимся в жилых помещениях. Земельные участки для  ведения личного подсобного, дачного  хозяйства, вне зависимости от  нуждаемости в жилых помещениях», – сделала вывод председатель комитета по гражданско-правовой деятельности, законности и правам человека Заксобрания области Лариса Кожевина.

Депутат также обратила внимание на то, что многие из поступающих в Законодательное Собрание обращений касаются предоставления земельных участков инвалидам. Всего 2017 году их было более 4000.

Татьяна Москалькова пообещала более детально рассмотреть ситуацию, провести мониторинг проблемы в целом по стране, запросить мнение Верховного суда РФ. Также уполномоченный по правам человека в РФ рассказала, что вышла с инициативой в Конституционный суд  выделять инвалиду квартиру с учетом всех членов его семьи.

Уполномоченный поделилась, как строится работа института по защите прав человека. Это работа с обращениями граждан, законотворчество, международное сотрудничество, правовое просвещение.

«За прошлый год мы получили 42 тысячи жалоб, в том числе из Вологодской области 274 обращения. На первом месте: жилищные вопросы получение жилья, переселение из ветхого и аварийного жилья, рост тарифов на услуги ЖКХ. Далее следуют  обращения по уголовному праву и процессу, на третьем – жалобы  на медицинское обслуживание и другие социальные проблемы, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. – При этом я хотела бы отметить, что мы стараемся от решения конкретных проблем людей переходить к системному решению вопросов и разрабатывать законодательные инициативы».

Во встрече с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой приняли участие также уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони и члены Молодежного парламента. Вологжане обсудили жилищный вопрос, меры поддержки дольщиков и другие вопросы.

«Мы собрались для того, чтобы обсудить правоприменительную практику, совершенствование действующего законодательства, обменяться взглядами, мнениями в сфере защиты прав человека. У депутатов сегодня есть уникальная возможность задать свои вопросы напрямую уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и заручиться поддержкой своих инициатив», сказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.

На отдельной рабочей встрече председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко с Татьяной Москальковой речь шла об основных проблемах защиты прав россиян, новых угрозах и вызовах, деятельности национальных институтов по правам человека. Также сегодня состоялась межрегиональная конференция «Роль уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×