Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.01.2018 Общество

О подвиге Александра Клубова сегодня вспоминали вологжане

О подвиге Александра Клубова сегодня вспоминали вологжане

457 боевых вылетов, порядка 90 воздушных боев, 31 лично сбитый самолет врага – имя нашего земляка, Александра Федоровича Клубова уже стало легендарным. Несмотря на молодой возраст, в годы Великой Отечественной летчик-истребитель был удостоен высших званий. О жизни выдающегося земляка говорили вологжане в день его 100-летия.

5207.jpg

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею дважды Героя Советского Союза, кавалера орденов Ленина, Александра Невского, Отечественной войны I степени, двух орденов Красного Знамени. Александра Клубова состоялось сегодня областной филармонии им. Гаврилина. В концертном зале – родственники знаменитого вологжанина, представители власти, общественники, ветераны и школьники.

«Память о человеке жива до тех пор, пока она сохраняется в сердцах потомков людей, тех, кто интересуется историей, тех, чьи подвиги изучаются в школах. Александр Клубов является представителем как раз этой плеяды, отметил заместитель Губернатора Олег Васильев. Сегодня, в день его рождения, различные мероприятия: возложение венков к могиле летчика, чествование его родственников, воспоминания о его подвигах, свидетельствуют о том, что память и о нем, и о сотнях тысячах вологжан, которые отдали жизни в самой страшной трагедии XX века, сохраняется и сейчас».

Памятные медали к 100-летию со дня рождения летчика-истребителя вручили вологжанам, которые занимаются патриотическим воспитанием и увековечением памяти героев-земляков.

«Сегодня нет главнее задачи, чем объединение нашего народа. Очень важно, чтобы наш народ не потерял традиции, особенно воинские традиции. Александр Клубов, который прошел такую войну, совершил много подвигов. Это был уважаемый летчик в 9-й гвардейской дивизии. Она была лучшей в ВВС Советского Союза. Это надо помнить нашей молодежи, это будет работать на укрепление нашего государства», – сказал племянник дважды Героя Советского Союза Александра Клубова – Владимир Клубов.

К 100-летнему юбилею летчика-истребителя была переиздана книга Алексея Тимофеева «Советский ас Александр Клубов» о жизни и подвиге дважды Героя Советского Союза. Также была выпущена юбилейная медаль, организованы выставки в учреждениях культуры, специальные мероприятия по Вологодской области.

Вологжане собрались сегодня и на Введенском кладбище, где перезахоронен прах и установлен бюст Александра Клубова. Представители региональных и городских властей, общественники почтили память героя.

«Прошло много времени с Великой Отечественной войны. Но мы помним, что летное братство внесло неоценимый вклад в Победу над фашизмом. И наш земляк ярчайший пример человека, на которого нужно равняться подрастающему поколению. Александр Клубов выбрал судьбу героя, когда в 16-летнем возрасте отправился на фронт», отметил заместитель Мэра по социальным вопросам Вадим Цепа.

Александра Клубова сегодня вспоминали и кадеты школы № 15, которая носит его имя. В память о герое школьники подготовили творческие номера, показательные спортивные выступления и мини-модели самолетов.

Волонтеры на улицах Вологды сегодня раздавали горожанам открытки с портретом и биографией легендарного летчика. Представители корпуса «Волонтеры Победы» встречали прохожих в пяти точках – на площади Революции, у ЦУМа, на проспекте Победы, на площади Федулова, у Дворца спорта на ул. Конева. Завтра активисты продолжат раздавать открытки на улицах города – всего к юбилейной дате выпущено 1000 таких карточек. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.01.2023 13:07

Сегодня в Вологде состоится лекция, посвященная летчику-истребителю Александру Клубову

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения летчика-истребителя Александра Клубова. Лекция, посвященная его жизни, пройдет сегодня в Центре писателя Василия Белова.
09.12.2021 17:05

Школьники Вологды рассказали, каким представляют Героя Отечества

Мероприятие накануне Дня Героев Отечества организовали сотрудники Росгвардии для кадетов подшефной школы № 15. Ребята в свою очередь провели для гостей экскурсию по музею легендарного летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, чье имя носит школа.
19.11.2021 13:55

Монумент Александру Клубову начали ремонтировать в микрорайоне Лукьяново в Вологде

На ул. Клубова, 5, приступили к реконструкции монумента летчику-истребителю Александру Клубову. Рабочие снимают старые слои краски, вскоре приступят к покраске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×