Курс ЦБ на 23.04: $ 81.46 94.04

02.03.2025 Общество

Вологда отметила Масленицу

Вологда отметила Масленицу

Вологжане могли весело провести время: в центральной части города и в микрорайонах работали площадки   для всей семьи.

От народного танца до фольклорных ансамблей — Кремлёвская площадь Вологды наполнилась звуками и красками Масленицы. На сцене блистали «Кружева», «Русский сувенир», «Весёлый лоскуток», Мария Кубышкина, фолк-дуэт «Не разлей вода» и Аида, создавая незабываемую атмосферу. Подвели итоги конкурса «Сударыня Масленица — 2025», а финальным аккордом стало выступление Елены Любарец из Москвы.

«Широко в этом году отметили Масленицу! На неделе пекли вместе с детьми блины, а в выходные проводим время на таких гуляньях. Понравился концерт: яркие выступления в народных костюмах, с танцами и традиционными музыкальными инструментами», — рассказала вологжанка Оксана Романова.

В Кремлёвском саду гостей ждал праздник «Масленицу встречаем — весну зазываем!», где можно было познакомиться с масленичными традициями, попробовать свои силы в покорении масленичного столба, принять участие в играх и хороводах, и конечно, увидеть сжигание чучела Масленицы.

«Очень рад с семьёй провести время на празднике. С удовольствием с сыном поучаствовали в интерактивах, например, перетягивании каната и в битве мешками. А больше всего запомнилась атмосфера всеобщего веселья и единства! Чувствовалось, что все рады наступлению весны», — рассказал Алексей Зубакин.

В Доме вологодского масла царила атмосфера веселья: играми, хороводами, песнями и плясками, молодецкими забавами, конкурсами и состязаниями там развлекали гостей. Особой популярностью пользовалась масленичная печатная мастерская, где можно было своими руками сделать оттиски на шоперах, а музыкальное сопровождение от диджея добавляло современный колорит традиционному празднику.

Не остались в стороне и жители отдалённых районов города. Например, в парке Ветеранов Труда развернулась концертно-развлекательная программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот!» с эстафетами, играми, переплясами, молодецкими забавами для всей семьи.

Масленичные гулянья подарили вологжанам и гостям города заряд бодрости и хорошее настроение в преддверии весны.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
01.03.2025 14:33

Масленая неделя подходит к концу на Вологодчине

Проводы Масленицы проходят на улицах и во дворах областной столицы.
27.02.2025 10:49

Масленичные гулянья ждут вологжан и гостей города в эти выходные

1–2 марта в Вологде пройдут праздничные мероприятия в честь Масленицы. Праздник станет частью проекта Губернатора Георгия Филимонова «Зима Русского Севера».
26.02.2025 16:34

Проводить Масленицу приглашает вологжан филармония (0+)

В Прощёное воскресенье, 2 марта, Вологодская филармония покажет гостям музыкальное представление «Репка на новый лад», а после спектакля посетителей ждёт уличная программа «Масленица-распотешница».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×