Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.01.2018 Общество

Механизмы достройки проблемных объектов и восстановления прав дольщиков предложили вологжане федеральным парламентариям

Механизмы достройки проблемных объектов и восстановления прав дольщиков предложили вологжане федеральным парламентариям

Актуальные проблемы незавершенных объектов долевого строительства обсудили накануне в Госдуме. Участниками круглого стола стали  представители Вологодской области. В состав делегации вошли обманутые дольщики, заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.  Речь шла об актуальных проблемах долевого строительства и о том, какие изменения можно внести для их решения.

В частности, представители вологодской делегации предложили ужесточить меры реагирования со стороны органов следствия и силовых структур в отношении тех должностных лиц, которые создали проблему обманутых дольщиков. Заявили и о необходимости помощи регионам по внесению изменений в закон о банкротстве. По мнению делегатов, требования участников долевого строительства при введении процедуры банкротства должны быть включены в требования первой очереди.

Механизм ответственности перед обманутыми дольщиками предложили разработать по аналогии с банковскими вкладами. Обосновали тем, что существующая в стране система страхования денежных средств дольщиков не работает. По статистике, дольщики получили всего лишь несколько десятков миллионов рублей страховых выплат из более чем 50 млрд рублей, вложенных в страховку.  

«Это предложение мы уже успели обсудить с Губернатором области и поддерживаем его. Всем известно, что есть работающий механизм защиты вкладчиков коммерческих банков. Поэтому поступило предложение на федеральном уровне создать работающий механизм защиты участников долевого строительства. Ввести прямую государственную ответственность в виде некоего органа, который имел бы точно такую же возможность гарантировать выплату денежных средств нашим дольщикам, – рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

В числе других предложений вологжан – расширение преференций инвесторам, которые готовы взять на себя решение проблем обманутых дольщиков. Обсудили и уже принятые в регионе меры, которые могут повлиять на решение проблем дольщиков.

Напомним, осенью прошлого года принят областной закон, который вступил в силу с 1 января 2018 года. Он позволяет дольщикам войти в реестр требований кредиторов через суд и воспользоваться мерами поддержки. Определена в регионе и сумма достройки объектов незавершенного строительства, разработан механизм отчуждения земель в пользу региона.

Добавим, сейчас в Вологодской области проблемными признаны 16 многоквартирных домов. В реестр «обманутых дольщиков» вошли 269 человек.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2023 08:21

В прокуратуре Вологды ответят на вопросы участников долевого строительства

Сегодня, 10 апреля, жители города могут обратиться с вопросами о нарушении своих прав в сфере долевого строительства в прокуратуру Вологды.
10.04.2022 10:21

Тонкости участия в долевом строительстве расскажут вологжанам

Горячая линия на эту тему пройдет в региональном Департаменте строительства 12 апреля.
25.03.2021 13:24

Вологжане положительно оценили практику применения эскроу-счетов

Эскроу - это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении сделки долевого строительства. Напомним, что средства на такой счет вносит покупатель, а застройщик получает их только после успешной сдачи дома в эксплуатацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×