Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.01.2018 Общество

10 новых автобусов на газомоторном топливе поступили в Вологду

10 новых автобусов на газомоторном топливе поступили в Вологду

Закупили новую технику за счет средств городского бюджета по программе Минпромторга, направленной на поддержку производителей газомоторной техники. С учетом федеральной субсидии общая стоимость сократилась почти на треть и составила чуть больше 54,5 миллиона рублей. Сегодня технические и экономические характеристики машин оценили городские власти, комфорт и удобство протестировали общественники.

1276.jpg

Автобусы полунизкопольные, одна из модификаций марки «Нефаз», вмещают порядка 110 пассажиров, четверть – сидячие места. Центральный вход оборудован пандусом, внутри – просторная площадка для инвалидных и детских колясок.

1224.jpg

«Автобусы полностью приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Угол наклона пандуса вполне приемлемый, чтобы самостоятельно попасть в автобус, есть поручни, все пороги и перепады высот выделены полосой контрастного цвета – это важно для людей с ослабленным зрением. Сейчас обсуждаем с городскими властями возможность выделить низкопольный транспорт в приложении «Яндекс транспорт» отдельным значком, чтобы люди быстрее ориентировались, какой автобус подходит к остановке», – отметил член Общественного совета Вологды, председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

До этого вологодские перевозчики не имели собственного опыта обслуживания газомоторного транспорта на метане. Ориентировались на практику соседних регионов и крупных мегаполисов – Казани, Москвы, Санкт-Петербурга. Технических и экономических преимуществ множество, отмечают представители предприятия ПАТП-1, в распоряжение которого и поступила новая техника.   

«Автобусы экономичные, по нашим расчетам, стоимость 100 км пути на газомоторном топливе обойдется нам в 720 рублей, в то время как поездка на это же расстояние на автобусе, заправленном дизельным топливом, составит вдвое дороже. Одной заправки метаном хватит на два дня работы, средний пробег в день – около 200 километров», – рассказал директор предприятия «ПАТП № 1» Евгений Вахрамеев.

В течение двух лет автобусы будут обслуживаться по гарантии, в дальнейшем эксплуатировать их научат инженерно-технических работников и слесарей ПАТП, в планах предприятия – организация собственного сервисного центра.

Инфраструктура к работе подготовлена. Заправлять топливом автобусы будут на новой газозаправочной станции, расположенной в ста метрах от «базы» предприятия на улице Мудрова. Построена она в рамках соглашения между Правительством области и компанией «Газпром», единственного в городе поставщика метана.

«Эта работа идет в рамках выполнения поручений Губернатора области. Между Правительством региона и Газпромом было подписано соглашение о строительстве газозаправочной станции, также губернатором было дано поручение пополнять автобусный парк областной столицы, в том числе, за счет машин на газомоторном топливе. При выборе модели автобуса, делали ставку на потребности и запросы жителей города, чтобы пользоваться ими было удобно  и маломобильным гражданам, и мамам с  детьми. Кроме того, это экологически чистый вид транспорта. Дальнейшее обновление автопарка города будет производиться с учетом эксплуатационных характеристик новых автобусов – предстоит проверить их в действии и оценить, насколько они удобны в обслуживании», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас автобусы проходят предрейсовую подготовку в ПАТП-1 и регистрацию в ГИБДД. Планируется, что на следующей неделе они выйдут на линию и будут обслуживать городские маршруты №№ 2, 6, 16, 19, 42. Напомним, 33 новых автобуса появились в Вологде в прошлом году, частные перевозчики их закупили за свой счет.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.
29.01.2024 11:39

Автобусный маршрут № 14д запустили сегодня в Вологде

С сегодняшнего дня в Вологде ходят автобусы по маршруту № 14д. Он будет дублировать маршрут № 14 «ВПЗ — Семёнково».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×