Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

07.02.2018 Общество

Бизнес-леди Вологды сказали сегодня «да» честному и открытому предпринимательству

Бизнес-леди Вологды сказали сегодня «да» честному и открытому предпринимательству

100 вологжанок сегодня приняли участие в работе дискуссионной площадки форума «Формула равенства». Диалог между начинающими и опытными предпринимательницами вместе с представителями городских властей шел в Центре культуры «Красный угол». Центральной темой дискуссии стал вопрос о преимуществах выхода из «теневого» сектора экономики.

5585.jpg

В Вологодской области, согласно исследованиям, каждый третий человек не трудоустроен официально. 40 % от общего числа – это женщины. Порядка 65 тысяч вологжанок не работают, часть из них трудятся «на себя». Чем это плохо, уже ощутила на себе руководитель детской спортивной школы Ольга Кужман.

«На старте у меня не было собственного капитала, близкие не верили в успех моей идеи. Сначала открыла интернет-магазин, теперь дело выросло до целой школы любителей беговелов, рассказала руководитель беговелошколы Ольга Кужман. – Открыв ИП, я могу участвовать в программах поддержки бизнеса, рекламироваться без страха, что «поймают». Плюсов много, думаю, я еще не всех их оценила».

Сегодня Ольга Кужман – спикер на женском форуме. Бизнес-леди рассказала, как найти свою нишу. Легальная занятость позволяет выстроить свой бренд, который принесет доход бизнесу – об этом говорили участницам форума уже опытные бизнес-леди. Также на дискуссионной площадке шла речь о финансовой безопасности, роли женщин в семейном бизнесе. Так, в семье Коменковых, которые вместе ведут бизнес, в мастерской детских деревянных игрушек именно супруга заведует маркетингом и рекламой. Сегодня они тоже поделились своей формулой успеха.

«С ноября ведем свой бизнес по производству деревянных игрушек и уже вышли на российский уровень. Большую роль играет жена, она занимается именно масштабированием дела. Примерно 80 % всей нагрузки Валентина берет на себя – это титанический труд, рассказал руководитель семейной мастерской «Мир игр» Евгений Коменков. – Мы уже вышли на оптовые закупки, и все это заслуга жены. Один бы я точно не справился».

Эксперты говорят, в ряде случаев женщины более ответственны и выносливы. Поэтому бизнес у многих идет в гору, а окружающие уже привыкли, что даже, стоя у плиты, мамы могут составлять бизнес-план. Это подтверждает и статистика, в прошлом году  женщины стали увереннее чувствовать себя в бизнесе. Чаще всего женщины заняты в сфере торговли и услуг. До 90 % сектора социального предпринимательства «взяли на себя» именно представительницы прекрасного пола. Возможно, это связано с тем, что бизнес-идеи появляются в ожидании или во время воспитания детей.

Для представительниц прекрасного пола, которые решили проложить свой путь в бизнес, предусмотрено множество мер поддержки и образовательных проектов. Городской форум «Формула равенства» –  еще один ключ мотивации вологжанок.

«В основном женщины заняты в микробизнесе, часть трудятся в теневом «секторе». Сегодня мы разобрались, что мешает и почему не все готовы открыть ИП или юрлицо, выявили явные преимущества официальной регистрации. Надеюсь, что наш сегодняшний форум повлияет на выбор, и женщины пойдут по пути успешного и легального бизнеса, – подчеркнула заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина. – Уже второй год подряд мы проводим этот форум. Вместе с вологжанками рассматриваем наиболее острые вопросы, касающиеся женщин-предпринимателей. Сегодня открылось сразу две дискуссионные площадки, посвященные экономике и демографии».

О здоровом образе жизни мам и их детей говорили сегодня на Советском проспекте, 2. А в «Красном углу», помимо дискуссии, прошли мастер-классы по пиару и женской бизнес-логике.

Форум «Формула равенства» стал частью мероприятий, которые проходят в областной столице под девизом «Мы – вологжане». Городской проект объединяет людей, которые готовы решать городские проблемы и совершенствовать различные сферы жизни. Участники форума заинтересованы в развитии женского предпринимательства в Вологде и могут смело носить гордое звание «вологжанин».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.06.2019 09:13

Секреты успеха современных женщин обсуждают в Вологде

Третий форум женщин Северо-Западного федерального округа проходит на Вологодчине. На этот раз он посвящен участию представительниц прекрасного пола в реализации приоритетных национальных проектов.
13.06.2019 17:59

В Совете Федерации РФ считают вологодский Совет женщин одним из сильнейших в стране

Член Совета Федерации РФ, председатель общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова участвует в женском форуме в Вологде. Деловое событие проходит 13-14 июня, оно объединило около 600 представительниц Северо-Запада и Центра России. Главная тема дискуссии - реализация национальных проектов.
15.05.2019 15:47

Реализацию нацпроектов в России обсудили на женском форуме в Вологде

Три дискуссионные площадки женского форума «Формула равенства» открылись сегодня в областной столице. Работа шла в школе № 10, МЦ «ГОР.СОМ 35» и центре «Резной палисад». Около 100 вологжанок подготовили свои предложения по совершенствованию бизнес-среды, образованию детей и развитию культурных традиций в Вологде и области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×