Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.02.2018 Общество

16 расселенных домов снесли в Вологде для будущей застройки

16 расселенных домов снесли в Вологде для будущей застройки

Еще семь «деревяшек» демонтируют до конца марта. В будущем на земельных участках, которые приватизировали инвесторы, появятся новые здания: жилые дома, офисы или магазины. Городские власти продолжают приватизацию муниципальной собственности. Сделка выгодна как продавцу, так и покупателю.

Для участия в аукционе претенденты на собственность предоставляют минимальный пакет документов и задаток в размере 20 % от цены продажи. Победителя определяют по наибольшей предложенной стоимости. На снесенном участке собственник вправе возводить новые объекты. Инвестор Антон Ганичев, который приобрел двухэтажное расселенное аварийное здание с земельным участком в 12 га на Школьном переулке, 3, планирует возвести многоквартирный кирпичный дом.

«Понравилась география участка, это «спальный» район Бывалово. Территория отлично подходит для возведения многоквартирного жилого дома. Сейчас проектная документация в разработке, – рассказал инвестор Антон Ганичев. – По сносу особых проблем не было – техника работала около недели. Сейчас уже все вывезено. С процедурой аукциона уже был знаком – ранее приобрел подобный участок на Образцова».

Участок с ветхим зданием на Школьном переулке был приобретен почти в пять раз дороже начальной цены. 4,81 млн рублей – такая стоимость не отпугнула инвестора. Для городской казны продажа участков с расселенными домами – значительная экономия. От реализации таких объектов бюджет города пополнился более чем на 30 млн рублей. Кроме того, средства за реализованную землю обеспечивают дальнейшее развитие территории, а также решают задачу по демонтажу старых домов, не тратя при этом бюджетные деньги на их снос.

Количества потенциальных собственников достаточно, сообщили «Вологда.РФ» представители Департамента имущественных отношений. Земельные участки с домами под снос расположены в разных частях города. Для инвесторов их приобретение выгоднее, чем покупка «чистой» земли без коммуникаций.

«С октября 2017 года Департамент имущественных отношений проводит публичные торги по приватизации расселенных и аварийных жилых домов. Обязательным условием является снос аварийного здания в течение 60 дней, – сообщил начальник отдела аренды организации торгов Департамента имущественных отношений Вологды Дмитрий Шумов. – В настоящее время проведено 23 аукциона, по результатам которых заключены договоры купли-продажи. По 16 объектам уже проведен снос расселенных домов и предоставлены подтверждающие документы».

В 2018 году работа по приватизации расселенных домов будет продолжена. На рассмотрение депутатам в ближайшую сессию Вологодской городской Думы будут вынесены четыре проекта о приватизации расселенных домов с условием сноса. Всего в областной столице по государственной программе было расселено более 100 аварийных домов.

Приватизации принадлежат не только ветхие дома, но и другое имущество, которое не используется городом: офисные здания и помещения. Дополнительную информацию о перечне приватизируемого имущества, сроках подачи заявок можно уточнить по тел.: 72-36-64, на сайте: vologda‑portal.ru и эл. почте: torgi@vologda-portal.ru. Документы принимаются по адресу: ул. Ленина, д. 2.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
15.03.2024 17:40

Систему вентиляции и электроснабжения монтируют в новой поликлинике в Бывалове в Вологде

На улице Поэта Романова строят новый филиал поликлиники № 3, чтобы вологжанам было удобнее пользоваться медицинскими услугами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×