Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.02.2018 Общество

Точная копия дореволюционного иконостаса появится в вологодском Воскресенском соборе

Точная копия дореволюционного иконостаса появится в вологодском Воскресенском соборе

Его для вологодского собора изготавливают в Сергиевом Посаде. Высотой иконостас будет порядка 7,5 метра. Стоимость около 9 млн рублей. Большую часть уже оплатили благотворители. Именно на их средства и проходит реставрация.

«Сейчас установлен остов или, как мы называем, – «тело» иконостаса. Это только малая его часть, еще надлежит установить навершие. Иконостас восстанавливается по снимкам и по проекту того иконостаса, который здесь был до революции. Это будет практически точная его копия. На остов потом будет устанавливаться золотая резьба, а в данный момент изготавливаются иконы», пояснил настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников.

6045.jpg

Сейчас в полную силу идут кровельные работы и над трапезной частью Воскресенского собора. Здесь, согласно проекту, меняются стропильные конструкции, обрешетка и сам кровельный материал. Пока из того, что уже отреставрировано, поменять пришлось только 30 % остальные бревна в хорошем состоянии. Работы уже наполовину завершены.

«Работ здесь очень много. Каждый раз открывается что-то новое и интересное, поэтому реставрация будет продолжаться. Собор нужно восстановить в былом его величии, сейчас начата маленькая часть от этого», рассказал настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексей Ольховников.

6072.jpg
Подпись к фото

На финишной прямой и реставрация центральной купольной части кровли Воскресенского собора. Там уже восстановили утраченные и пришедшие в негодность кровельные материалы, покрыли купол центрального барабана, покрасили все 5 крестов. Финишный цвет нанесут, когда позволит погода, то есть не раньше весны.

Смета сейчас готова на фасадные работы и реставрацию крыши. Проект проходит необходимое согласование, экспертизу и только потом отдается на исполнение. Работа идет поэтапно. В планах исследовать Нижний храм и цокольный этаж. Внутренние работы пока не проводились, но уже сейчас видны фрагменты фресок того времени.

Напомним, Воскресенский собор передали православной церкви в 2016 году. Реставрационные работы начались осенью прошлого года. Благотворители, которые финансируют восстановление святыни, были найдены при содействии главы региона Олега Кувшинникова. Богослужения продолжаются и во время ремонта они проходят ежедневно утром и вечером.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×