Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.02.2018 Общество

Мельницу-столбянку построили в музее «Семенково» по старинным чертежам

Мельницу-столбянку построили в музее «Семенково» по старинным чертежам

Ветряную мельницу-столбянку построили по старинным чертежам. В прошлом веке таких мельниц в нашем регионе и на всем Русском Севере было очень много. Они стояли рядами на окраинах деревень, но теперь не осталось ни одной.

Поэтому и решили воссоздать такую «ветрянку» в музее Семенково. Строили три года – это точная копия мельницы прошлого века. Она даже поворачивается, чтобы можно было поймать направление ветра.

«В срубе есть выступ, за него привязывался толстый канат – в него запрягалась одна-две лошади и с помощью лошадиных сил мельница поворачивалась вокруг своей оси», – рассказывает заведующий ремонтно-реставрационной службы музея «Семенково» Степан Анкундинов.

Поэтому мельница и называется столбянка. Сруб как бы нанизан на десятиметровое бревно. Треть его зарыта в землю – остальная часть видна внутри. Древесина здесь в основном хвойных пород, по засечкам на бревне видно, что тесали топором, как и в старину. А вот самое сердце мельницы – крупорушка – сделана из березы.

«Крупорушка – это сам механизм, с помощью которого дробили зерно. Его засыпали в деревянные ступы и пестами мололи. Процесс сопровождается очень громким звуком», – рассказывает реставратор Владимир Новоселов.

На новой мельнице будут не только дробить зерно, но и молоть муку. Старинные жернова уже привезены. Их искали всем миром, нашли под Вологдой. Каждая из двух каменных деталей весит не меньше 200 килограммов.

Сейчас в музее Семенково две мельницы. Одну реставрировали, новую воссоздали с нуля, по старым чертежам. Эти ветрянки возведены в рамках проекта «Строим вместе». Он призван объединить усилия общества, власти и бизнеса по сохранению деревянных памятников. Уже семь лет работы по проекту спонсирует компания «Северсталь».

Впервые новую мельницу запустят уже на Масленицу в следующие выходные. А если будет ветер, то еще и надробят крупы.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
03.02.2024 16:30

Молодожёнам из Вологды вручили «семейный очаг»

Сегодня в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семёнково» семья Киршиных передала «семейный очаг» молодой семье Яковец.
13.01.2024 08:32

На праздничную программу в канун старого Нового года приглашает вологжан музей «Семёнково» (12+)

13 января пройдёт праздничная этнографическая программа «Страшные вечера». Начало в 14:00
06.01.2024 16:11

Рождественские колядки ждут вологжан в музее «Семёнково» (0+)

7 января в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» пройдёт рождественский праздник «Приходила Коляда!» Программа намечена с 12 до 15 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×