Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.02.2018 Общество

Вологжане сразятся на мечах и топорах на молодецко-удалецкой Масленице

Вологжане сразятся на мечах и топорах на молодецко-удалецкой Масленице

Силой и ловкостью померяются участники Масленичных гуляний в Вологде. Площадка для самых смелых откроется 18 февраля в 12 часов рядом с зеленой сценой в Кремлевском саду. Десяток средневековых воинов из клуба «Исток» порадует вологжан показательными боями и наградит самых «удалых» призами.

Силачам предложат поучаствовать в традиционных масленичных забавах: помериться силами на бревне, потягать 100-метровый канат, забраться на «призовой столб» и сразиться в боях «на топорах и мечах». Откроется также и лучный тир. По словам организаторов, это одно из любимых развлечений вологжан.

«На всех событиях, в которых мы участвуем, выстраиваются очереди из желающих пострелять из лука, – рассказал представитель клуба «Исток» Георгий Ажисантов. – Также вологжанам всегда интересно попробовать себя в боях по спортивному мечу. Это направление сейчас активно развивается в Вологде».

Молодецко-удалецкая Масленица – это одна из пяти площадок, которые откроются 18 февраля в центре Вологды. Провожать зиму вологжане будут в игровой зоне на аллее парка «Кремлевский сад», на берегу реки Вологды, где состоится символическое сожжение чучела. Будет специальная Масленица и для самых маленьких вологжан – в Кремлевском саду.

Провожать зиму вологжане будут и в микрорайонах, в том числе в рамках фестиваля «Выходи гулять!». Во дворах, отремонтированных в прошлом году, пройдут игры для детей, молодецкие забавы, интерактивные программы.

Афиша праздничных мероприятий

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×