Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2018 Общество

Дом купца Назарова на Чернышевского, 2, начнут приводить в порядок летом

Дом купца Назарова на Чернышевского, 2, начнут приводить в порядок летом

Проектом реставрации объекта культурного наследия сейчас занимается частный инвестор. Судьбу здания со старинной архитектурой начали обсуждать еще в прошлом году, при этом рассматривались два варианта. Сегодня намерения инвестора реализовать один из них подтвердил Мэр Вологды Сергей Воропанов на пресс-конференции.

DSC_4766.jpg

Купеческий дом возведен в 1906 году по классическим для вологодской архитектуры «лекалам» – с угловым балконом над входной дверью. Со временем он обветшал, а затем сильно пострадал при пожаре. Рассматривались два варианта его реставрации – прямо на месте и с переносом сруба. Инвестор пойдет по второму пути. 

«Сейчас все идет по плану – инвестор занимается разработкой проекта, удалось также договориться с собственником земельного участка, расположенного рядом, о переносе части объекта на его территорию. По плану, здание переместится вглубь на 7 метров. Пока на этом месте стоит еще один объект в кирпичном исполнении, но он не должен помешать в реализации планов», рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Дом будет разобран и перенесен чуть дальше от проезжей части. Непосредственно к реставрационным работам планируется приступить уже летом за счет средств инвестора. 

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×