Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2018 Общество

Маленькие вологжане «по-народному» проводят зиму

Маленькие вологжане «по-народному» проводят зиму

Плясками, хороводами, народными играми отметят Масленицу дети в Вологде. Будут у юных вологжан и настоящее чучело, и взятие крепости. Праздник для маленьких вологжан начнется в 11 часов в Кремлевском саду, соберутся участники у масленичного костра.

Воспитанники Школы традиционной культуры познакомят всех участники праздника с масленичным фольклором. Программа будет полностью соответствовать традиционным проводам зимы.

«Поиграем в народные игры, наберем «войска» на взятие снежной крепости. Чучело Масленицы размером чуть больше полутора метров будет в сарафане, – рассказала директор школы традиционной народной культуры Зинаида Бакулина. – Наши воспитанники «на зубок» знают народные традиции, в том числе, как раньше проходила Масленица. Ребята познакомят с историей праздника и гостей».

Чучело Масленицы загорится в 12 часов. Сразу после народной программы начнется детский спектакль театр-студии «Сонет». А после, в 13 часов, активисты культурно-досугового центра «Забота» познакомят вологжан с бабушкиными «масленичными заботами».

Детская Масленица станет частью большого праздника. 18 февраля Масленицу вологжане будут отмечать на пяти площадках. На «Молодецко-удалецкой» силой и ловкостью померяются самые смелые, аллея Кремлевского сада превратится в «Игровую-потешную», на набережной реки зазвучит «Музыкальная», а главная Масленица развернется на Кремлевской площади. С подробной программой можно ознакомиться в афише на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×