Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.02.2018 Общество

Эксперты: Вологодская область готова к честным выборам

Эксперты: Вологодская область готова к честным выборам

Избирательные комиссии и штабы кандидатов в Вологодской области проверили эксперты. Оценку готовности региона к мартовским выборам провели представители «Национального общественного мониторинга».

По итогам проверки эксперты подтвердили, что регион готов к честным выборам: ни одного нарушения законодательства выявлено не было. Особенно проверяющих удивил график работы территориальных избирательных комиссий, которые с 31 января начали прием заявлений от граждан, желающих проголосовать по месту нахождения. Сообщить о своем желании вологжане могут в будни – с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 до 14 часов.

Посетили эксперты штабы кандидатов на пост президента России и уделили особое внимание соблюдению прав участников избирательного процесса. Проверили и сам ход избирательной кампании. Они отметили многочисленные информационные баннеры, а также напрямую спросили вологжан, готовы ли они отдать свой голос за материальную выгоду. В результате только двое из более чем 50 опрошенных рассказали, что готовы решиться на это.

Состоялись и встречи с наблюдателями. Для них приезжие эксперты провели мастер-класс. По итогам посещения Вологды «Национальный общественный мониторинг» не обнаружил нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на волеизъявление жителей региона, и поставил в целом положительную оценку готовности ко дню голосования.

«Действительно, Вологда проработала множество вопросов к предстоящим выборам президента Российской Федерации. Мы не смогли найти ни одного нарушения избирательного законодательства. И хочется верить, что это, действительно, заслуга вологжан, а не наша недоработка», – отметила руководитель исполнительного комитета движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова.

Ход избирательной кампании в Вологодской области после завершения «политической ревизии» НОМа не останется без присмотра. Следить за соблюдением избирательных прав всех участников выборов будет региональный координатор «Национального общественного мониторинга».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×