Курс ЦБ на 24.03: $ 84.64 91.43

13.02.2018 Общество

Строительство третьего главного пути между станциями Вологда-I и Вологда-II начнется в этом году

Строительство третьего главного пути между станциями Вологда-I и Вологда-II начнется в этом году

Масштабные преобразования ждут вологодский железнодорожный узел Северной железной дороги. В его развитие ОАО «РЖД» в ближайшие два года инвестирует около 740 миллионов рублей. Главная задача, которую ставят перед собой вологодские железнодорожники, строительство третьего пути на участке между станциями Вологда-1 и Вологда-2.

Его возведение позволит увеличить пропускную способность Вологодского железнодорожного узла для транзитных и местных грузов.

«В 2018 году строители проведут работы по отсыпке земляного полотна и построят мостовой переход через реку Содема. В следующем году строительство должно быть завершено. В рамках реконструкции в районе станции Вологда-2 (на ул. Товарная) в 2019 году будет построен новый пешеходный переход, оборудованный звуковой и световой сигнализацией», – рассказала ведущий специалист  Службы корпоративных коммуникаций СЖД – филиала ОАО «РЖД» Лилия Сенченко.

Всего же в развитие Северной железной дороги ОАО «РЖД» вложит свыше 16,3 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом количество инвестиций в этот участок вырастет на 11,6 %. Как сообщает пресс-служба перевозчика, на эти средства планируется полностью обновить два железнодорожных моста на участке Кошта – Вологда, мост через реку Онега, один пешеходный мост, начать проектирование реконструкции мостов через реки Устье и Которосль. Также в проекте – реконструкция более 185 км железнодорожного полотна.

Напомним, что Вологодская область входит в состав Северной железной дороги. Также в этот участок включены Архангельская, Ивановская, Кировская, Костромская, Ярославская, Владимирская области, Республика Коми и Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
06.03.2025 18:03

Школьники из Вологды смогут круглогодично путешествовать на поездах со скидкой 50 % без справок

Теперь для оформления льготного билета не потребуется предоставлять справку из учебного заведения. Соответствующее решение принято Министерством транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области.
03.02.2025 10:18

Автомобиль столкнулся с локомотивом в Вологде

После ДТП на ж/д переезде водителя «Лады-Гранты» госпитализировали с различными травмами.
28.01.2025 15:21

Более полумиллиона пассажиров перевезли электрички в Вологодской области за 2024 год

Перевозки выросли на 2,9 % по сравнению с 2023 годом, о чем сообщает пресс-служба СЖД.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×