Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2018 Общество

Усилить меры профилактики ОРВИ советуют вологжанам

Усилить меры профилактики ОРВИ советуют вологжанам

На сегодняшний день в Вологде зарегистрировано около 4 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ. Это почти на 40 % ниже эпидпорога. Случаев гриппа не выявлено.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ по Вологде расценивается как неэпидемическая. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось порядка 3800 человек, сохраняются незначительные темпы прироста заболеваемости во всех возрастных группах. По данным лабораторного мониторинга случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано», – прокомментировала заместитель отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова.

Всего за минувшую неделю к медикам по поводу простудных заболеваний обратились более 13,5 тысячи жителей области. Темпы прироста заболеваемости – во всех возрастных группах, случаев заболеваний гриппом также не зафиксировано.

Медработники напоминают о необходимости соблюдать меры профилактики простудных заболеваний – личную гигиену и респираторный этикет. При первых признаках недомогания вологжанам следует оставаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Сейчас в 11 регионах России превышен эпидпорог, пишет  Интерфакс. Среди них Пермь, Саратовская область, Мурманск, Рязань, Брянск, Курск, Южный федеральный округ. Специалисты считают средний уровень заболеваемости по стране низким, но при этом подчеркивают, что в странах Европы эпидемия нарастает.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.
18.12.2023 17:09

13,5 тысячи вологжан болеют ОРВИ

За прошедшую неделю зарегистрировано 13 548 случаев ОРВИ и 83 случая гриппа, в том числе 35 — среди детей. Это на 6,8 % выше уровня прошлой недели и выше эпидемического порога на 17,4 %.
16.11.2023 10:11

Еще 119 вологжан заразились коронавирусом

Статистику за минувшую неделю сообщает сайт «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×