Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2018 Общество

Общественное признание сегодня получили четыре вологжанки

Общественное признание сегодня получили четыре вологжанки

Второй областной женский форум «Женщины Вологодчины ЗА достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью» прошел сегодня в Вологде. В областной столице собрались делегаты из всех районов Вологодчины – всего  более 300 человек. Основной темой стали вопросы демографии.

На площадке «Демография и семья» вологжанки по-научному обсудили перспективы повышения рождаемости. Свою роль в будущем сыграют меры государственной поддержки семьи и инициативы Президента, считают участницы форума. Женщины узнали, кто может претендовать на эти гарантии. Впечатлило вологжанок выступление многодетного отца, который рассказал свое видение нравственных основ семейной жизни. Уделили внимание и влиянию семьи на психическо-репродуктивное здоровье.

«Вопросы демографии и семьи лежат в основе всех демографических проблем, которые сегодня существуют в нашей стране. У нас намечается демографическая яма, и представители науки озвучили сегодня свои предложения по решению проблемы. В результате появилось очень много идей для внесения в итоговую резолюцию», – пояснила председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, культуре и здравоохранению, руководитель областного совета женщин Людмила Ячеистова.

Вологжанки работали на шести площадках, посвященных семье, здоровью, социальной политике, женской карьере, финансовой устойчивости. Также состоялось 10 тематических круглых столов. Три дискуссии были посвящены  вопросам здоровья. Это ситуация с родовспоможением, онкологией, подготовкой юношей к службе в армии.

Затронули и роль женщин в современной экономике. Представительницы прекрасного пола трудятся в промышленности, финансовой и коммунальных сферах. Образование, медицина и социальная отрасли на 80 % зависят от женщин. Успешно занимаются леди и бизнесом: Россия занимает первое место в мире по доле женщин-руководителей компаний и предприятий.

На форуме объявили победителей премии «Общественное признание». Наградой отметили поэта Ольгу Фокину, директора Школы традиционной народной культуры Зинаиду Бакулину, врача-эндокринолога Вологодской областной детской клинической больницы Жанну Безрукову и многодетную маму из Белозерского района Наталью Котову. Премия «Общественное признание» введена впервые как поощрение женщин за активность, настойчивость и результативность в своем деле.

Лучшие практики форума «Женщины Вологодчины ЗА – достойную жизнь, здоровье и долголетие, счастливую семью»  будут объединены в книгу.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×