Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2018 Общество

«Огненный» малыш «подарил» вологодской семье 25-тысячный сертификат на материнский капитал

«Огненный» малыш «подарил» вологодской семье 25-тысячный сертификат на материнский капитал

Обладателями юбилейного сертификата в Вологде стала семья Крыловых, прибавление отметили четыре месяца назад – сын Игнат стал вторым ребенком. Документ вручил родителям Мэр Вологды Сергей Воропанов.

7098.jpg

К появлению малыша семья готовилась, имя тоже выбирали долго. Решающую роль сыграл день рождения мальчика, непосредственно перед которым все Игнаты, чье имя в переводе с латыни означает «огненный», отмечали именины. Восьмилетняя дочь Юлия появлению братика рада, и даже комната для совместных игр уже готова – просторную «двушку» со свежим ремонтом на Воркутинской, 28, только начинают обживать.

«Сюда мы переехали из однокомнатной квартиры, ремонт сделали за два месяца. Много лет прожили в районе улицы Конева, это жилье подбирали подальше от дорог и машин, поблизости Евковский парк, чистый воздух. Материнский капитал покроет значительную часть ипотечного кредита, это хорошая помощь», рассказал Сергей Крылов.

Документ «юбиляры» получили из рук Мэра Вологды Сергея Воропанова в городском отделении Пенсионного фонда. Кстати, в этом году Крыловы отметят 10-летие супружеской жизни, запись об этом – в приветственном адресе городского ЗАГСа. 

Недавно семья улучшила жилищные условия, переехала в новую квартиру, приобретенную с помощью ипотеки. Сертификат позволит погасить часть кредита.  Так делает большинство вологодских семей, которые становятся обладателями материнского капитала – 95 %.  Сейчас его сумма составляет чуть больше 453 тысяч рублей.

Программа господдержки действует в стране на протяжении 11 лет, в конце прошлого года принято решение продлить ее до 2021 года. Изначально средства можно было направить только по трем направлениям – улучшение жилищных условий, оплату обучения детей или их социальную адаптацию, а также на формирование накопительной части пенсии матери. С 1 января этого года возможности использования господдержки увеличились.

«Сейчас в городе проживает порядка 300 тысяч жителей, при этом фактически каждый третий из них является пенсионером, поэтому программа господдержки семей, желающих иметь детей, нам очень нужна, она приносит положительный эффект. С начала реализации программы вологодские  семьи использовали средства материнского капитала на общую сумму 6,6 миллиарда рублей. А с этого года право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала получили малоимущие семьи», рассказала начальник управления Пенсионного фонда России по городу Вологде Светлана Смирнова.

В прошлом году в Вологде и Вологодском районе  появилось на свет больше 5200 малышей. Согласно статистике, с учетом показателей смертности областная столица «приросла» более чем на 600 жителей. Господдержка позволяет семьям обрести собственное жилье, в том числе в новостройках города. Приобретать его сейчас выгодно – цены на первичном рынке пока не растут. Меры поддержки оказывают семьям и городские власти. 

«Федеральная поддержка, безусловно, играет важнейшую роль в улучшении демографических показателей. Мы, в свою очередь, также приняли решение из городского бюджета  выплачивать 500 тысяч рублей семьям, которые стали родителями троих детей одновременно. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовалась одна семья, в которой родилась тройня», рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, впервые за последние четыре года Вологда участвует в федеральной программе «Молодая семья», которая субсидирует семьи за счет бюджетов всех уровней. Получателями субсидии станут 15 семей.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×