Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.02.2018 Общество

Студенческий «оскар». Восемь номинантов и абсолютного победителя студенческих активов выбрали в Вологде

Студенческий «оскар». Восемь номинантов и абсолютного победителя студенческих активов выбрали в Вологде

Все они стали финалистами Второго городского фестиваля студентов. Церемония награждения в духе «оскаровской» премии объединила порядка 400 молодых людей из высших и средних специальных учебных заведений областной столицы. Главную награду лучшему студенческому активу вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

5170.jpg

Финал студенческого фестиваля стал кульминацией «марафонского» соревнования, который состоял из трех туров и проходил с октября прошлого года. Студенческие активы за это время стали участниками конкурса самоуправления, спортивного и интеллектуального этапов. Возможность проявить себя была у всех, подвести итоги в концертный зал «Русского Дома» пришли более 15 студенческих коллективов вузов и ссузов.

5279.jpg

«На каждом этапе фестиваля выступала команда из шести человек, поэтому университет представляли разные студенты. Особенность нашей команды в том, что мы дружные и доброжелательные, а фестиваль позволил нам еще больше сплотиться и хорошо провести время вне учебы. Также мы смогли познакомиться со студентами из других образовательных учреждений – это классно, это расширение круга знакомств. Будем ли мы отмечены в номинациях или нет – не столь важно, главное, что мы достигли взаимопонимания и смогли стать ближе друг к другу», отметила председатель студенческого профкома Вологодского госуниверситета Анна Черкашина.

Победителей определили в каждой из восьми номинаций, отметили лучшие студенческие мероприятия, выбрали самые спортивные и эрудированные студенческие активы, номинировали лучших в конкурсе видеороликов «студ.like», выявили лучших добровольцев и общественников. При подготовке финала ориентировались на классический формат знаменитой премии. Награды победителям вручили интересные в своих профессиях люди, сопричастные тематике номинаций.

«Здорово, что с каждым годом студенческий актив развивается и вбирает новые форматы проведения мероприятий. Сейчас ребята делают по-настоящему крутое шоу, отходят от стереотипных конферансов, которые присутствовали в годы моего студенчества. Несмотря на то, что это все еще самодеятельность, но уровень ее стал значительно выше», – считает соавтор проекта интеллектуальной игры «Пушта» в Вологде Артем Воронин.

В перерывах между многочисленными награждениями сцена принадлежала артистам – студенты пели, танцевали и шутили. Романтичную тему отправляющегося в плавание корабля с алыми парусами, заданную в начале шоу, продолжили зажигательными ритмами попсы, окунули зрителя и в восточную культуру.

Оригинальный танец на азиатскую тему исполнили вологодские танцовщицы из группы «Free Dance». Коллективу 4 года, в его составе студентки и выпускницы разных вузов, своими номерами украшают многие студенческие мероприятия. Танцуют современную программу, в этот раз хореографию позаимствовали у корейских профессионалов, которые ставили оригинальный номер для национального конкурса.

«При подготовке этого номера каждый элемент танца мы разбирали, используя видеозапись, что-то привнесли свое. На подобные мероприятия нас часто приглашает Молодежный центр «ГОР.СОМ 35», мы участвовали в проекте «Город молодых талантов», где завоевали специальный диплом за высокое качество выступления. Часто мы выступаем на церемониях посвящения в студенты и на выпускных», рассказала участница танцевального коллектива «Free Dance» Марго Дьякова.

Главную интригу вечера раскрыл Мэр Вологды Сергей Воропанов – назвал абсолютного победителя фестиваля. Им стал студенческий профком Вологодского госуниверситета. Диплом и статуэтку получали всем коллективом, ведь за время конкурса в нем приняли участие больше 50 студентов вуза.

«Здесь собрались наиболее активные, амбициозные молодые люди, которые прошли массу испытаний на пути к финалу. Именно им предстоит создавать историю нашего города и нашей страны. Ребята общаются между собой, они делятся опытом, учатся друг у друга, перенимая самое лучшее, и стараются «подрасти», когда соревнуются. Я думаю, что участники таких конкурсов осознают общность ценностей, они живут одними идеями и это их объединяет», подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Благодарственные письма участников получили 18 студенческих активов вузов и ссузов. Объединяющие традиции фестиваль укрепляет уже второй год подряд, организованный городскими властями и Молодежным центром «ГОР.СОМ 35». Он может стать одним из самых популярных ежегодных студенческих конкурсов городского формата.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×