Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.02.2018 Общество

Весна скоро. В считанные минуты сгорело чучело Масленицы в Вологде

Весна скоро. В считанные минуты сгорело чучело Масленицы в Вологде

Сегодня в 14 часов на заречном берегу реки Вологды с ярким пламенем и разноцветными фейерверками разгорелась Масленица. Всего за несколько минут чучело сгорело. Сожжение чучела стало одним из главных событий проводов зимы, которые сегодня проходят в Вологде.

8279.jpg

Разводили огонь для поджигания Масленицы с помощью трения на другом берегу реки у фонтана. Шесть смельчаков вызвались помочь «добыть» огонь. С помощью каната вологжане «сверлили» метровое дерево в лунке и через несколько минут появилось заветное пламя. 12 ратников из клуба «Исток» с факелами доставили огонь к чучелу и подожгли Масленицу.

8293.jpg

За зрелищем наблюдали тысячи вологжан. Жители города пришли семьями и с детьми, чтобы увидеть этот ежегодный масленичный обряд.

8318.jpg

«Очень понравилось, зрелище завораживает. Масленица загорелась неожиданно и быстро сгорела. Пришли с внучкой первый раз. Впечатлило, особенно фейерверк, – поделилась вологжанка Людмила. – Знаю, что чем быстрее сгорит Масленица, тем скорее наступит весна».

8352.jpg

Заранее Масленицу с головы до ног проливали топливом, внутри на нескольких деревянных полках были заготовлены сено и лапы отработавших новогодних елей. Напомним, чучело строили и одевали в этом году спонсоры. Возведение Масленицы, по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, шло без затрат городского бюджета.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.03.2024 17:15

Вологжане с радостью посетили ярмарку «Вологодская Масленица» на Кремлёвской площади

Сегодня на Кремлёвской площади работала ярмарка «Вологодская Масленица».
17.03.2024 16:06

Прыжки через костёр, народные песни и гулянья: в Вологде отметили Масленицу

Традиционные народные гулянья «Масленицу встречаем — весну зазываем!» прошли сегодня в Кремлёвском саду. Мероприятие длилось с 12:00 до 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×