Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.02.2018 Общество

Материнский капитал: что нового в 2018 году

Материнский капитал: что нового в 2018 году

Вологодское отделение Пенсионного фонда напоминает вологжанам, что с начала 2018 года программа материнского капитала расширена. Такое решение было принято на государственном уровне для поддержки российских семей с детьми. В частности, расширены возможности использования средств господдержки сразу после рождения или усыновления второго ребенка. Более подробную информацию «Вологда.РФ» подготовил с помощью специалистов ПФР по Вологодской области.

Ежемесячная выплата из материнского капитала

Семьи с доходом менее 17 861 рубля (1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года) на одного человека в месяц, в которых второй ребенок родился в период с 1 января 2018 года, получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала. В Вологодской области она составляет 10 732 рубля (прожиточный минимум ребенка за 2 квартал 2017 года).

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев. Затем семья может повторно обратиться с заявлением и получать деньги до того времени, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Дошкольное образование, присмотр и уход за ребенком

С 2018 года семьи могут направлять материнский капитал на дошкольное образование детей практически сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, как это было ранее. Средствами МСК можно оплатить детский сад (в том числе частный), а также услуги по уходу и присмотру за ребенком. При этом выбранные организации должны иметь лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Направление МСК на социальную адаптацию детей-инвалидов

С 2018 года семьям, которые желают направить материнский капитал на покупку товаров или услуг для ребенка-инвалида, не нужно брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить переосвидетельствование в бюро МСЭ, как это было ранее. Тем самым значительно упрощен порядок использования средств МСК на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Продление программы материнского капитала

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на средства МСК необходимо, чтобы второй или последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

Льготная ипотека

Российские семьи, в которых в период с 2018 по 2022 годы появится второй или третий ребенок, смогут заключить кредитный договор по льготной ставке 6 % годовых, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно будет погасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка при этом не обязательно.

Александра Чурина
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
18.02.2024 12:22

В Вологде задержали двух женщин, мошенничавших со средствами материнского капитала

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Вологодской области возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество при получении выплат».
30.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологодских семей направили материнский капитал на обучение детей

А именно деньги в образование вложили 10 670 вологодских семей. На эти цели Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило 400 миллионов рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×