Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.02.2018 Общество

«Отвоевать» дом у недобросовестной управляющей компании помогли вологжанам активисты ОНФ

«Отвоевать» дом у недобросовестной управляющей компании помогли вологжанам активисты ОНФ Фото: onf.ru

Конфликт между управляющей компанией и жильцами помогли уладить эксперты ОНФ. Спорная ситуация возникла на Некрасова, 72.

За помощью в Общероссийский народный фронт обратились сами жители дома. Вологжане рассказали, что их не устраивает работа действующей управляющей компании, они хотели бы создать ТСЖ, но коммунальщики препятствуют этому.

В частности, УК не передавало собственникам квартир техническую документацию на дом. При этом вологжане провели собрание, на котором, две трети владельцев недвижимости проголосовали за самостоятельное управление домом. Активисты создали юридическое лицо и уведомили об этом руководство управляющей компании. Однако коммунальщики «не сдавались».

«В течение четырех месяцев ТСЖ не могло получить ни документы, ни доступ к техническим помещениям. Обращение представителей ТСЖ в Государственную жилищную инспекцию никаких результатов не дало», – пояснил член регионального штаба ОНФ Егор Дудников.

Представители ОНФ провели заседание региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», на котором присутствовали участники проекта Народного фронта «За честные закупки». Пригласили также представителей управляющей компании, жилищной инспекции и Администрации города. Лишь после этого коммунальщики передали техдокументацию и ключи собственникам квартир. Сейчас специалисты жилищной инспекции начали процесс по исключению дома из лицензии УК.

«Жители поблагодарили экспертов регионального отделения ОНФ за помощь в разрешении этого спорного вопроса. Как нам стало известно, процесс создания ТСЖ сдвинулся с мертвой точки еще сразу в нескольких домах, которыми пока еще управляет та самая УК. Приятно, что проблема разрешилась цивилизованным, законным путем», – отметил член регионального штаба ОНФ Егор Дудников.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».
17.01.2024 13:28

Вологодские ученые расскажут об инновациях в инженерии

Научно-практическая конференция «Школа практических инноваций — инженерному бизнесу региона» пройдет 19 января в Вологодском государственном университете и объединит более 200 участников. Она посвящена заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Александру Николаевичу Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×