Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.02.2018 Общество

Один день есть у вологжан, чтобы выбрать лучшего продавца города

Один день есть у вологжан, чтобы выбрать лучшего продавца города

Сегодня завершается голосование за финалистов конкурса «Лучший по профессии в сфере торговли». Поставить лайк можно на сайте «Вологда.РФ» одному из 26 продавцов. Свои голоса уже оставили порядка 5000 человек. Конкурсант, набравший наибольшее число лайков, станет «народным».

Елена Шубарина – одна из 26 участниц городского конкурса «Лучший продавец». Она работает в магазине товаров для дома уже более 3-х лет. За это время успела понять, чтобы реализовать товар нужно не только быть продавцом, но и психологом.

«Человек приходит в магазин не просто так, поэтому нужно выявить его потребность и предложить. Мы подойдем, поздороваемся, улыбнемся и спросим, что его заинтересовало, какую мебель он ищет, и стараемся подобрать лучший вариант по запросу», – рассказала продавец непродовольственных товаров гипермаркета строительных материалов «Аксон» Елена Шубарина.

На предприятиях торговой сферы уже прошли внутренние соревнования, после чего и были определены претенденты на участие в городском конкурсе. Список финалистов определили городские власти. Голосование сейчас идет на сайте Вологда.РФ. Но свою признательность покупатели выражают и в магазине: благодарят за помощь в выборе, отправляясь домой с покупками.

«Я был в нескольких магазинах, но такую консультацию я услышал впервые. Мне очень понравилось, и я очень доволен, у меня нет слов просто», – поделился впечатлениями покупатель, вологжанин Анатолий.

После консультации в зале начинается работа кассиров. От их скорости зависит не только время, но и настроение покупателей в очереди. Ольга пробивает товары уже четыре года. В выходные по ее конвейеру проходит тысяча наименований, а в кассе – сотни тысяч рублей. Секрет успешной работы продавец уже раскрыла.

9080.jpg

«Надо относиться лояльно к покупателю, понимать его. Кассир должен быть в первую очередь коммуникабельным, не вступать в конфликт с покупателем, чтобы он уходил от нас счастливый», – рассказала кассир гипермаркета строительных материалов «Аксон» Ольга Белякова.

Конкурс «Лучший по профессии в сфере торговли», впервые организованный городскими властями, призван повысить культуру и качество обслуживания населения, а также популяризировать профессию продавца. Кроме «Народного», назовут лучших в трех номинациях: продавец продовольственных, промтоваров и кассир.

«27 февраля последний день голосования по конкурсу «Лучший продавец». Завтра будут подведены итоги, станет известен лучший продавец по трем номинациям, – пояснил начальник отдела содействия развитию торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов. – Все участники получат дипломы от Мэра Вологды. Также в планах разработка особенного логотипа «Лучший продавец», который будет размещен на предприятиях торговли».

Стикерами народного признания отметят лучших из 6000 продавцов, которые сейчас трудятся в областной столице на предприятиях торговли. Быстрые, внимательные и приветливые в работе. Лучших продавцов связывает проект «Мы – вологжане», объединяющий людей разных профессий, которые развивают наш город.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×