Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.03.2018 Общество

72 населенных пункта Вологодской области могут оказаться в паводковой зоне в этом году

72 населенных пункта Вологодской области могут оказаться в паводковой зоне в этом году Фото: lubassevera.livejournal.com

Всего в области спасатели определили 18 возможных зон подтопления. В них попадает 72 населенных пункта: это более 4 тысяч жилых домов, в которых проживают 19 тысяч человек. Начало ледохода на Вологодчине прогнозируется в конце апреля. О противопаводковых мерах говорили в Великом Устюге на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Наиболее сложную паводковую обстановку, как и в прошлые годы, стоит ждать в районе Великого Устюга. Сейчас спасатели ежедневно мониторят ситуацию на Сухоне и Северной Двине и ведут подготовку к превентивным мероприятиям: создается запас взрывчатых веществ, проводится чернение льда. С 15 марта начнутся ледорезные работы на участках протяженностью около 200 км.

«Немаловажный фактор, что последние годы мы проводим дноуглубительные работы на реке Сухоне в районе Великого Устюга, ежегодно вынимаем подземный грунт из русла – порядка 400-450 тысяч кубометров в год, – отметил заместитель Губернатора области, председатель комиссии Виктор Рябишин. – С 2019 года начнем срезать за счет федеральных средств перекаты Шабурный, Аристовский и другие для безопасного пропуска паводковых вод. Всего до Котласа расположено 19 таких островов. Продолжается выполнение мероприятий по берегоукреплению левого берега Сухоны для защиты Великого Устюга».

В Вологде на сегодняшний день толщина льда на реках составляет от 30 до 36 сантиметров. В областной столице уже создана оперативная группа КЧС, в которую входят Центр гражданской защиты населения, сотрудники полиции, специалисты сферы ЖКХ и другие службы. Сейчас отрабатываются вопросы взаимодействия всех заинтересованных в этом вопросе спецслужб города

«Если таяние снега и льда пойдет очень активно, часть элементов городской структуры может оказаться подтопленной. Мы сейчас готовимся к тому, чтобы минимизировать урон от таких ситуаций. Уже два раза выезжали на обследование малых рек. Особые проблемы стоит ждать от реки Содема, в районе ВОМЗ и первой поликлиники. Там находится водозабор, а рядом проходят железнодорожные пути. Наша задача сделать так, чтоб движение поездов не было нарушено», – рассказал руководитель МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» Олег Пономарев.

При необходимости спасатели выполнят все требуемые работы и на реке Вологде. По традиции пиление или чернение льда производится в районе Октябрьского моста и возле Михальцевской плотины. Когда будут проведены эти работы, зависит от погодных условий. Пока, по прогнозам синоптиков, ощутимое потепление стоит ожидать не раньше 25 марта.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×