Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.03.2018 Общество

«Вологда хлебосольная» угощала национальными блюдами и творческими изысками

«Вологда хлебосольная» угощала национальными блюдами и творческими изысками

С традициями местных кухонь и национальных танцев горожане познакомились на общегородском празднике «Вологда хлебосольная», который объединил около 500 участников. Вкусный, красочный и музыкальный фестиваль развернулся в «Вологодской слободе» и стал частью проекта «Мы – вологжане». Показательные бойцовские выступления организовали по соседству во Дворце боевых искусств. Техничность участников оценил и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В полноконтактных боях приняли участие 20 спортсменов из Вологды и районов области, а также из Санкт-Петербурга. Все они – представители разных диаспор. В спаррингах – только лучшие и смелые бойцы, владеющие различными техниками нанесения ударов и борьбы. Участников распределили по восьми весовым категориям.

У каждого – один шанс на победу, бились попарно, на вылет. На ринге за два подхода провели в общей сложности по 10 минут – достаточно для того, чтобы определить чемпиона. Напряженную обстановку в зале разбавлял профессиональный конферансье – представлял бойцов и комментировал их удары.

2329.jpg

«Боями без правил я занимаюсь в течение четырех лет. Сегодня на ринге встретился с давним соперником, очень сильным и опытным, но мне удалось победить. Хочу стать сильным, уметь постоять за себя. Чтобы выиграть, нужно много тренироваться, много значит и выбранная техника бойца», – рассказал победитель турнира Бобур Хабибуллаев.

После каждого боя победителю вручали награду – кубок и грамоту. Организовали фестиваль боевых единоборств «Единство» городские власти совместно с ВИПЭ ФСИН и Вологодским клубом боевых единоборств. В числе участников – пятеро курсантов института. Достойных соперников обеспечил город – каждый спортсмен представлял какую-либо диаспору или спортивное объединение.

«Наши ребята тренируются не один год, уже при поступлении в вуз имеют спортивные разряды кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Но техника вырабатывается именно в таких состязаниях, а так как ВИПЭ имеет определенную специфику, спортивная подготовка – одна из основных дисциплин. В числе курсантов – представители различных регионов, больше 50 народностей и национальностей», – рассказал полковник внутренней службы, начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России Евгений Харьковский.

В зале – болельщики и группы поддержки из родственников и друзей бойцов. Турнир по смешанному боевому единоборству – часть большого общегородского праздника «Вологда хлебосольная». «Вологодская слобода» на день превратилась в большую ярмарку с торговлей и развлекательными площадками.

0653.jpg

«Сегодня мы угощаем всех своей продукцией – узбекскими лепешками, самсой с мясом и пахлавой с орехами и изюмом. Выпечкой занимались с раннего утра, сделали почти 400 порций. Нас на празднике шестеро – пока одни торгуют, остальные показывают музыкальный номер – для фестиваля мы подготовили песню на узбекском языке, в переводе «Прощай». Номер представим в своей национальной одежде», – рассказал участник праздника, председатель узбекской диаспоры Абдихолик Алабердиев.

Кстати, узбекская выпечка пользовалась огромным спросом у гостей – стол опустел за час. Разошлась продукция и за соседними прилавками – осетинские пироги, таджикская выпечка и армянский лаваш. Здесь и русские пироги, шанежки и монастырский хлеб.

0616.jpg

На сцене пели, читали стихи и танцевали финалисты городского конкурса «Мы – вологжане! Город талантов». Напомним, он был объявлен среди молодежи в начале февраля, чтобы показать многообразие увлечений народов, проживающих в Вологде. Из 30 номеров половина прошли в финал, в числе финалистов творческие коллективы и индивидуальные исполнители.

Также со сцены чествовали победителей квеста «Мы – вологжане!», организованного городским Советом школьников при поддержке городских властей. Семерых победителей отметили призами – различными гаджетами и подарочным сертификатом.

0674.jpg

«Фестиваль рассчитан на множество гостей – мы приглашали представителей всех национальностей, которые живут в Вологде, чтобы показать, чем славится их народ. Независимо от национальной принадлежности все мы – жители одного уютного, дружного города. И пусть все споры всегда решаются только на спортивном ринге, в формате турниров и состязаний. Яркий пример – сегодняшний боевой турнир – зрелищный, контактный и интересный молодым людям», – подвел итог Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для любителей активностей рядом расположились игровые площадки – русскими забавами «баловались» дети и подростки, играли в большую дженгу. Представители общественной организации «Исток» оборудовали стрельбище из лука, предлагали побороться на спортивных мечах и угощали горячим сбитнем.


Марина Березина
Другие новости по теме
02.03.2018 07:58

Восемь показательных боев проведут спортсмены на фестивале «Вологда хлебосольная»

Спортсмены из Вологды, Череповца, Устюжны и Санкт-Петербурга разных национальностей продемонстрируют свое мастерство в смешанных единоборствах. Показательные выступления станут одной из площадок фестиваля «Вологда хлебосольная», который состоится 3 марта. Подготовку к празднику накануне обсудили представители диаспор с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.
27.02.2018 18:57

Кухни народов мира попробуют гости фестиваля «Вологда хлебосольная»

Праздник национальных культур пройдет 3 марта в «Вологодской слободе». Представители разных народов, проживающих в Вологде, приготовили «хлеба и зрелищ». Гости фестиваля попробуют национальные блюда и поучаствуют в их приготовлении. Также участники праздника удивят вологжан национальными танцами, песнями и показательными боями восточных единоборств.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×