Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

05.03.2018 Общество

Всегда на высоте. 10 крановщиц работают на стройплощадках Вологды

Всегда на высоте. 10 крановщиц работают на стройплощадках Вологды

Сегодня одну из них на строительной площадке на ул. Новгородской, 41, где возводится 9-этажный жилой дом, ждал необычный сюрприз. Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил крановщицу с предстоящим Международным женским днем. Поздравления от городских властей с наступающим весенним праздником сегодня звучали и на других предприятиях областной столицы.

3882.jpg

Крановщице Яне Смирновой, которая уже девятый год работает на большой высоте, сегодня первой вручили цветы. 32-летняя вологжанка уже пять лет трудится на предприятии «Вологодская строительная компания № 1». Как отмечают на стройке, единственная женщина-крановщик более ответственная и аккуратная. Всего в городе так высоко «забраться» решили 10 представительниц прекрасного пола.

«В мои обязанности входит подача раствора и кирпича, разгрузка машин. Раньше работала и парикмахером, и штукатуром. Во уже восемь лет тружусь на кране – к высоте не сразу, но привыкла. Каждый день в 40 метрах над землей. В кабине, конечно, с собой всегда зеркальце и другие женские мелочи», рассказала крановщица Яна Смирнова.

4016.jpg

С поздравлений сегодня начался и рабочий день женского коллектива фирмы «Снежинка». На коклюшках создают элементы декора, одежду, постельное и столовое белье с вологодским кружевом.

3959.jpg

«Работа интересная, спокойная и творческая. Уже 35 лет занимаюсь кружевоплетением, скоро на пенсию пойду. Сейчас плету тунику на заказ в Череповец», поделилась кружевница Татьяна Корюкина.

4046.jpg

В разные времена, когда выполняли сложные заказы, привлекали вдвое больше. Так, вологодские кружевницы создавали парадную скатерть к президентскому столу, выполняли заказы известным Людмиле Зыкиной, Валентине Толкуновой, Эдите Пьехе и Надежде Кадышевой. Сейчас на предприятии с 90-летней историей трудится порядка 100 человек – все это женщины.

3972.jpg

«Женский коллектив – это легко и сложно одновременно. Мне, как руководителю, понятны чувства и желания работниц, и оттого непросто. Это особенность нашей фирмы. Однажды попав в женский коллектив и научившись с ним быть, остаешься с ним на всю жизнь», призналась генеральный директор фирмы «Снежинка» Мария Агапова.

4124.jpg

Непросто приходится в преддверии Международного женского дня флористам. Десятки самых разных композиций уже подготовили сотрудницы «Дома цветов», совсем скоро мужчины выстроятся в очередь за букетами. А самим цветочных дел мастерицам в знак признательности сегодня конфеты от Мэра Вологды.

4069.jpg

«Есть те, кто заранее готовит цветы любимым, другие прибегают за несколько минут до встречи, а бывает и на следующий день после праздника. Чаще выбирают тюльпаны и другие весенние цветы, рассказала флорист Галина Щедрова. – Люблю свою профессию, потому что мои букеты создают настроение не только себе, но и тем женщинам, которые получат его в подарок».

Из 320 тысяч вологжан 56 % женщины. Представительницы прекрасного пола в Вологде заняты в основном в торговле, а также в сфере малого и среднего бизнеса. Вологжанки работают в кафе, химчистках, парикмахерских, занимаются дополнительным образованием с детьми.

«Можно сказать, что во многом именно благодаря женщинам, благодаря их труду жителям нашего города вкусно, чисто, уютно и интересно жить. Поздравляю всех вологжанок с наступающим 8 Марта и желаю той же радости и гармонии, что они дарят всем окружающим», поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

4142.jpg

Поздравлять с Международным женским днем своих любимых многие будут дома, в кафе и ресторанах. Заведения общепита приготовили самые разнообразные десерты и напитки. В одном из заведений сегодня побывал Мэр Вологды Сергей Воропанов и подарил цветы работницам. В меню – традиционные чизкейки с необычной «перевернутой» подачей, запеченные яблоки в медовом соусе, фруктовые желе и йогуртовый десерт – порадовать будет чем. На дверях при входе в заведение появился круглый стикер «Мы вологжане! Мы рады вас видеть».

«Так мы поддерживаем проект, который запущен в городе. Мы, вологжане, считаем себя непохожими на других. Мы любим Вологду и счастливы жить в городе, приносить радость нашим гостям», рассказал управляющий ресторанной сетью «Маленькая Азия» Юрий Точенов.

Уже готовы к предстоящему празднику и сельхозпредприятия. Для вологжанок они вырастили миллион тюльпанов красные, желтые и белые бутоны распустились и ждут своего праздничного часа.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.03.2022 15:24

8 марта вологжанам предлагают отпраздновать онлайн

В Международный женский день на сайте московского Музея Победы пройдет праздничная онлайн-программа. Для интернет-пользователей подготовлены исторические видеоролики, весенние мастер-классы, кинопоказ и праздничный концерт.
08.03.2020 11:24

Акцию «Ты прекрасна!» провела вологодская команда «Молодежки ОНФ» в честь 8 Марта

Молодые люди вышли на центральные улицы Вологды, автобусные остановки, в учебные заведения, чтобы поздравить представительниц прекрасного пола с праздником и подарить им яркие, красочные открытки.
06.03.2020 17:19

Мать 12 детей поздравили с юбилеем на мартовском концерте в Вологде

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, прошел в областном колледже искусств. Награды выдающимся вологжанкам вручил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×