Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.03.2018 Общество

Проголосовать за будущего президента РФ смогут и вологжане, подхватившие простуду

Проголосовать за будущего президента РФ смогут и вологжане, подхватившие простуду

Заполнить бюллетени в Единый день голосования имеют право и те граждане, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. Причин может быть несколько: это инвалидность, немощность пожилого человека, болезнь. Такой возможностью в том числе могут воспользоваться и граждане, заболевшие ОРВИ и гриппом.

Сейчас ситуация по заболеваемости ОРВИ в Вологде и регионе оценивается как неэпидемическая. За медицинской помощью в областной столице за неделю обратились порядка 3700 вологжан. Однако медики предупреждают: при первых симптомах лечение откладывать не стоит и по возможности отложить посещение массовых мероприятий.

«Если появились признаки заболевания, то не следует посещать детские организации, а также взрослые организованные коллективы. То есть лучше ограничить посещение массовых мест, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции и не послужить источником заболевания для здоровых людей», – подчеркнула заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталья Смирнова.

Именно поэтому в Единый день голосования 18 марта исполнить гражданский долг можно, не выходя из дома. Достаточно лишь сообщить о том, что человек болен, при этом предоставлять справок и больничных листов не нужно. Необходимо позвонить в свою участковую избирательную комиссию до 14 часов 18 марта. Сейчас уже порядка 4000 человек заявили о том, что будут голосовать дома по разным причинам.

«Сообщения по телефону достаточно для того, чтобы избирателя внесли в реестр. Специалисты спросят, в какое время удобнее будет проголосовать заболевшему, чтобы по возможности им прийти в указанный промежуток времени. Выездные группы будут работать с 8.30 и до конца дня голосования», – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии г. Вологды Сергей Голубев.

Напомним, что голосовать также можно не по месту регистрации, а по месту нахождения. Заявления о смене участка будут принимать до 12 марта в территориальной и участковых избирательных комиссиях, МФЦ и через портал Госуслуг.

18 марта в Вологде откроется 141 избирательный участок. Посмотреть их расположение и найти свой можно с помощью интернет-сервиса «Узнай, где ты голосуешь» на официальном сайте городской администрации. Для этого можно кликнуть и на специальный баннер «Найди свой избирательный участок» на сайте «Вологда.РФ».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×