Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.03.2018 Общество

До пяти вологжан ежедневно попадают «в сети» дистанционных мошенников

До пяти вологжан ежедневно попадают «в сети» дистанционных мошенников

Большинство систем удаленных преступлений строится на доверчивости граждан. Сотрудники отдела УМВД России по Вологодской области рассказали корреспондентам газеты «Вологда.РФ», как уберечься от злоумышленников. Свежий выпуск печатного издания сегодня вышел в свет.

Одна из распространенных схем, на которые попадаются вологжане – это когда мошенники наугад набирают телефонный номер и глухим голосом говорят: «Мама/папа, я попал в беду. Нужна помощь». Затем с родителями общается якобы сотрудник полиции, который поясняет, что родственник попался на правонарушении и ему грозит срок. Чтобы дело было закрыто, нужно заплатить определенную сумму. Позвонившие обычно требуют перевести деньги на карту или передать с курьером. Его нанимают по сети Интернет, и в 90 % случаев этот человек не в курсе, звеном какой цепочки он становится. Далее злоумышленники просто исчезают.

Сотрудники полиции советуют: первым делом необходимо самостоятельно связаться с родственником, о котором идет речь, с его друзьями, знакомыми, коллегами. Следующий шаг – обращение в полицию. У сотрудников правоохранительных органов нужно узнать, зарегистрировано ли то или иное происшествие и работает ли у них позвонивший человек.

К тому же не стоит забывать: дача взятки должностному лицу при исполнении является преступлением.

Среди прочих распространенных способов СМС с вирусной программой, которые попадают в телефон и самостоятельно снимают деньги с карты. В этом случае совет: ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам и желательно установить хороший антивирусник.

Самыми распространенными местами «обитания» дистанционных мошенников являются соцсети, мессенджеры, сайты бесплатных объявлений, онлайн-игры и сотовая связь. В Вологде ежедневно происходят от одного до пяти мошенничеств, основанных на удаленной схеме.

Самые распространенные схемы обмана и способы защиты от них можно прочитать в газете «Вологда РФ». Свежий номер сегодня вышел из печати. Еженедельник можно найти на стойках в городских поликлиниках, администрации и магазинах Вологды. Электронная версия газеты размещена на сайте «Вологда.РФ».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×