Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.03.2018 Общество

Купол старинного образца воссоздадут на здании гостиницы «Пассаж» на ул. Марии Ульяновой

Купол старинного образца воссоздадут на здании гостиницы «Пассаж» на ул. Марии Ульяновой

Сейчас реставраторы сооружают деревянный каркас будущего купола. Чертежи составлены по образцу родной конструкции. При обследовании здания выяснилось, что несущие балки сгнили, а потолочные перекрытия обвалились. Поэтому специалисты воссоздают купол заново.

«Решение было принято из-за вероятности обвала крыши, в целях безопасности вологжан. На данный момент мы воссоздаем точную копию старинного купола. Много факторов влияет на скорость выполнения работ, но темпы высокие, и все заинтересованы в скорейшей сдаче объекта в эксплуатацию», – прокомментировал директор компании-подрядчика ООО «Наследие» Артем Иванов.

Работы по реставрации памятника исторического наследия начались еще в прошлом году. На протяжении 2 месяцев рабочие вывозили мусор из заброшенного здания. Затем старые деревянные перекрытия заменили на бетонные, сейчас продолжаются кровельные работы. Как только они завершатся, подрядчик приступит к отделке фасадов, монтажу оконных рам и отделки помещений изнутри.

Напомним, что здание на М. Ульяновой, 2, построено еще в XVIII веке под Гостиный двор. В конце XIX века его перестроили, и оно обрело нынешний вид. В то время на первом этаже размещалась гостиница «Пассаж» и магазины, на втором – ресторан. В 1917 году здесь обедал Сергей Есенин со своей невестой Зинаидой Райх и вологодским поэтом Алексеем Ганиным. Позднее здание гостиницы многие годы занимала городская поликлиника.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×