Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.03.2018 Общество

Протоколы с избирательных участков Вологды начали поступать в территориальный избирком

Протоколы с избирательных участков Вологды начали поступать в территориальный избирком

В ТИК города уже поступило восемь протоколов с избирательных участков, на Ленина, 2, их доставляют лично председатели участковых избирательных комиссий. Данные вносят в автоматическую систему ГАС «Выборы», процесс контролируют наблюдатели.

Подсчет голосов сейчас ведется на всех избирательных участках Вологды. Напомним, сегодня в областной столице открылся 141 избирательный участок, из них 127 – стационарных, остальные – временные. На каждом работали по два общественных наблюдателя – от федеральной и региональной Общественных палат, а также наблюдатели от политических партий и от кандидатов в президенты.

Игорь Трофимов – один из пяти общественных наблюдателей, которые сейчас работают в территориальном избиркоме Вологды. Днем побывал на 10 избирательных участках, консультировал наблюдателей и разъяснял спорные ситуации.

«Опыт проведения выборных кампаний у меня большой – в течение 15 лет я работал на одном из самых крупных избирательных участков Вологды, 12 лет его возглавлял. Поэтому сегодня моей задачей было проконтролировать ход выборов и оказать необходимую помощь наблюдателям. К примеру, разъяснения потребовала ситуация с семейным голосованием, когда в кабинку для голосования родители берут несовершеннолетних детей, а затем позволяют им опускать бюллетень в урну для голосования. Такая ситуация не противозаконна, выборы – это красивый процесс, который воспитывает подрастающее поколение избирателей, а несовершеннолетние дети не обладают избирательным правом и никаким образом не препятствуют соблюдению избирательных прав взрослых. Голосовать семьями важно и нужно», – рассказал член рабочей группы по мониторингу за выборами Общественной палаты Вологодской области Игорь Трофимов.

Сейчас процесс общественного наблюдения продолжается на тех участках, которые еще не подсчитали голоса избирателей. На избирательном участке № 313, расположенном в ДК «Речник» на Машиностроительной, 26, их пять. Процесс выборов прошел гладко, нарушений выявлено не было.

«На участок я приехал утром в семь часов, по правилам – за час до открытия избирательного участка. Меня зарегистрировали и провели инструктаж. С утра был ажиотаж, к обеду количество избирателей стало чуть меньше, стали приходить семьями. Нарушений мы не зафиксировали, выборы прошли чисто и честно. Работать было интересно, особенно когда посещаемость была высокой», – рассказал наблюдатель от Общественной палаты РФ, председатель Молодежного правительства Вологодской области Павел Молоков.

Система QR-кодов, введенная на президентских выборах, позволила ускорить процесс обработки информации. Однако, по оценкам общественных наблюдателей, подсчет голосов завершится после полуночи.

 


Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×