Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.03.2018 Общество

Восстановленным в правах родителям выдадут региональный материнский капитал

Восстановленным в правах родителям выдадут региональный материнский капитал

Разовую денежную выплату при рождении третьего и последующего детей смогут получать родители, восстановленные в родительских правах. Кроме того, список медицинских работников, которые переедут в село или малые населенные пункты и могут претендовать на компенсационные выплаты, расширен. Социальные законы сегодня приняли региональные парламентарии на очередной сессии.

Обе инициативы на рассмотрение парламентариев предложил Губернатор области Олег Кувшинников. Единовременные компенсационные выплаты медработникам в этом году будут продолжены, для врачей сумма поддержки составит один миллион рублей. Кроме того, теперь этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться и фельдшеры, которые будут работать в сельской местности региона или в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

Изменения коснулись и закона, направленного на поддержку многодетных семей. Дополнен перечень семей, имеющих право на единовременную денежную выплату на рождение третьего и каждого последующего ребенка. На региональный родительский капитал могут рассчитывать отцы и матери Вологодчины, восстановленные в правах. Им полагается сумма в 100 тысяч рублей.

«Эта мера поддержки предоставляется при рождении или усыновлении третьего или последующих детей после достижения ребенком 1,5 лет. При этом вологжане, которые были лишены родительских прав, рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты не могли. Благодаря сегодняшнему решению депутатов ситуация изменится, и деньги смогут получить в том числе и восстановленные в правах родители», - пояснила председатель комитета ЗСО по социальной политике Ольга Ширикова.

Стоит отметить, что областной материнский капитал полагается тем, кто на момент рождения или усыновления ребенка проживал на территории Вологодской области.

«Мы установили, что выплаты назначаются, если на момент рождения третьего ребенка семья проживает постоянно или временно в Вологодской области», – пояснил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Также парламентарии отрегулировали на региональном уровне возможность получения заявителем услуг МФЦ по комплексному запросу, когда на один запрос может быть оказано несколько услуг. Перечень таких услуг еще предстоит определить.

Марина Березина, Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
11.03.2024 09:52

Вологодские родители будут получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым родители не будут терять право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в случае досрочного выхода из декретного отпуска.
28.02.2024 16:02

300 вологодских семей, взявших на воспитание детей, получили единовременное пособие в 2023 году

300 вологодских семей, принявших на воспитание детей, получили единовременную выплату в 2023 году. На счета заявителей перечислено более 12 миллионов рублей, сообщают в Отделении Социального фонда по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×