Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.03.2018 Общество

Федеральные эксперты: выборы на Вологодчине прошли чисто, прозрачно

Федеральные эксперты: выборы на Вологодчине прошли чисто, прозрачно

В Единый день голосования, 18 марта, вологжане показали более высокую явку. По мнению федеральных экспертов, регион вошел в число «хорошистов», выборы на Вологодчине прошли чисто и прозрачно.

Напомним, явка на президентские выборы на Вологдчине составила 66,2 %. 18 марта в выборах президента России поучаствовали порядка 659 тысяч жителей региона. Впервые в новейшей истории страны по этому показателю регион вошел в тройку лидеров по СЗФО.

«Вологодская область, а особенно Вологда и Череповец, показали рекордно высокую явку за всю историю выборов в нашем регионе. Область – 66,2 %, Череповец – 69,3 %. Вологда – 66,41 %. Ранее традиционно города значительно уступали районам по явке», – заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Результат для Вологодской области очень хороший, рекордный. Опираясь на итоги предыдущих выборов федерального масштаба, многие эксперты предполагали, что цифры по региону будут меньше. Однако мы видим, что результат по явке – один из лучших на Северо-Западе, и в целом по стране область в числе твердых хорошистов», – отметил политолог и политконсультант, эксперт СМИ Олег Матвейчев.

За ходом выборов следили не только эксперты, но и общественные наблюдатели и представители политических партий. Всего на избирательных участках их было 3355 человек. В областной столице ход голосования контролировали 800 человек.

«Наши наблюдатели в Вологодской области отметили отличную организацию процесса голосования. Тенденция увеличения активности голосования в крупнейших городах страны и региона – Вологде и Череповце – на фоне незначительного снижения количества пришедших на участки в районах характерна и для всей страны. Я связываю это с уникальными условиями, в которых проходили нынешние выборы. Люди активно пользовались новыми сервисами, которые были предложены Центризбиркомом», – подчеркнул российский политолог и правозащитник Алексей Мартынов.

Лидером голосования стал Владимир Путин. За президента страны проголосовали более 453 тысяч вологжан или 72,41 % избирателей.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×