Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.03.2018 Общество

Объем производства городских предприятий вырос на 5,5 %

Объем производства городских предприятий вырос на 5,5 %

Увеличились и объем потребительского рынка, и оборот предприятий общественного питания. О результатах работы городских властей в экономической и других сферах отчитался сегодня депутатам Мэр Вологды Сергей Воропанов. 34-я сессия городской Думы прошла в областной столице.

В 2017 году в Вологде продолжают реализовываться 30 инвестиционных проектов. Основные из них – в дорожно-строительной сфере и развитии газотранспортной системы региона.

«Объем потребительского рынка вырос с 2016 года на 4,3 % и составил 85 млрд рублей. Также нам удалось сократить обслуживание муниципального долга на 4 %. Эта одна из задач, которую я ставил перед своей командой, когда занял пост Мэра», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сократить расходы на обслуживание муниципального долга удалось благодаря замене коммерческих кредитов бюджетными. Также одной из ключевых задач, которую ставят городские власти, остается развитие социальной сферы.

Привлекается и финансирование из федерального бюджета на возведение образовательных учреждений. Так, в прошлом году начато строительство школы на ул. Северной. Сейчас в здании уже начались отделочные работы. В стратегических планах – перевести школьников на обучение в одну смену.

Строятся и детские сады. Так, в прошлом году более 200 малышей пошли в новое дошкольное учреждение «Здоровячок». А на этой неделе новых воспитанников принял филиал детского сада № 3 «Воробушек». Сейчас дети от 3 до 7 лет мы полностью обеспечены местами в детских садах. До середины 2019 года в областной столице появятся как минимум три новых дошкольных учреждения.

Идет и развитие доступности дополнительного образования. В микрорайонах города открыты филиалы школ искусств. На ул. Ильюшина появился новый филиал школы «Арт-идея». А в следующем учебном году свои двери откроют два новых помещения школы искусств им. Трифонова.

«В целом финансовая политика муниципалитета остается сбалансированной, сохраняется социальная направленность. К уже существующим и сохраненным мерам социальной поддержки: компенсации донорам и молодым врачам на аренду жилья – были добавлены еще две. В 2017 году были введены субсидии молодым семьям на приобретение жилья и на питание школьникам из малообеспеченных семей», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, в феврале 2018 года Сергей Воропанов отчитался о работе городской администрации перед общественностью в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка». Участниками живого диалога, который проходил в зале кинотеатра «Ленком», стали более 500 вологжан. Еще 5000 тысяч человек следили за публичным отчетом с помощью онлайн-трансляции. Больше половины вологжан поставили положительные оценки деятельности администрации в 2017 году.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×