Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.03.2018 Общество

Пройти флюорографию без очереди смогут вологжане в субботу

Пройти флюорографию без очереди смогут вологжане в субботу

В день борьбы с туберкулезом жителей Вологды приглашают проверить свое здоровье. 24 марта сделать флюорографию можно без направления от врача.

Дни открытых дверей в городских поликлиниках №№ 2, 3, 4 Вологды пройдут с 8 до 12 часов. Чтобы сделать снимок легких, при себе необходимо иметь только полис и паспорт.

29 марта о профилактике и лечении туберкулеза пойдет речь по «телефону здоровья» областного центра медицинской профилактики. С 15 до 16 часов по телефону – 72-00-60 – на вопросы вологжан ответит главный внештатный фтизиопедиатр Департамента здравоохранения Марина Сметанина.

Профилактические акции запланированы в Вологде и сегодня. 23 марта врачи городской поликлиники № 2 и представители регионального движения «Волонтеры-медики» сфотографируются со своими снимками рентгенограмм. Фотографии с хэштегом #легкийснимок опубликуют в социальных сетях. Присоединиться к флешмобу могут все желающие.

Как сообщили в областном Департаменте здравоохранения, заболеваемость и смертность от туберкулеза за последние 5 лет снизилась в 2 раза. Работа в этом направлении продолжится. В этом году для медицинских организаций области приобретут пять стационарных флюорографов. Медицинскую технику установят в Кирилловскую, Чагодощенскую, Тотемскую ЦРБ, в поликлиники № 2 и № 4 Вологды. Также рентгенологический комплекс будет закуплен и установлен в Череповецкую городскую больницу № 2.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×