Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.03.2018 Общество

На четверть больше вологжан получают госуслуги онлайн

На четверть больше вологжан получают госуслуги онлайн

На 25 % выросло в прошлом году число пользователей порталом Госуслуг на Вологодчине. Электронные государственные услуги в 2017 году получили 246 тысяч жителей региона.

Согласно Указу Президента, в этом году необходимо увеличить число пользователей до 70 %. Для этого создана необходимая инфраструктура, открыты 787 центров обслуживания пользователей порталов Госуслуг. В них можно подтвердить или восстановить учетную запись пользователя, проконсультироваться по оформлению электронного заявления. На сегодняшний день Вологодская область находится на втором месте по стране по доступности процедуры регистрации на порталах Госуслуг.

«Для продвижения возможностей порталов Госуслуг и преимуществ получения электронных услуг с 2015 года реализуется концепция информационной кампании, в рамках которой организовывались различные конкурсы, розыгрыши и акции для всей области, включая сельские поселения: Интернет-КВЕСТ, IТ-баттл, IТ-тимуровец», – рассказал председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Андрей Никуличев.

Также жители региона могут бесплатно пройти обучение компьютерной грамотности. ИТ-подготовку прошли около 30 тысяч человек, обучились работать с порталом Госуслуг более 25 тысяч человек.

Согласно результатам опроса, о портале Госуслуг знает 71 % жителей Вологодчины. 33 % респондентов предпочитают лично сходить в необходимый орган власти за нужной справкой или услугой. Лишь 6,5 % участников опроса признались, что пользоваться электронными услугами им неудобно и непонятно.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×