Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.04.2018 Общество

Понимать шутки и узнавать цитаты: что должен прочесть каждый, говорящий по-русски?

Понимать шутки и узнавать цитаты: что должен прочесть каждый, говорящий по-русски?

У книг не бывает срока годности, однако «знак качества» появляется со временем. Списки рекомендуемой литературы, составленные в школе, порой составляют львиную долю произведений, которые «должен прочитать каждый».

Исследования, в основе которых лежат опросы и анализ упоминаемости текстов в разные эпохи, помогли составить перечень самых популярных произведений. Как утверждают специалисты, каждый русскоговорящий человек должен прочитать их, чтобы понимать общество, в котором живет, чтобы говорить с окружающими на одном языке: узнавать цитаты, понимать шутки, считывать образы, распознавать модели поведения.

По степени важности для понимания культурного кода общества одними из первых стоят книги: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Война и мир» Л. Толстого, «Герой нашего времени» М. Лермонтова, «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, «Мертвые души» Н. Гоголя, «Анна Каренина», Л. Толстого. Вошли в этот список и зарубежные произведения, такие как: «Маленький принц» А. Эксюпери, «1984» Дж. Оруэлла, «Сто лет одиночества» Г. Маркеса и даже «Гарри Поттер» Дж. Роулинг.

Несколько десятилетий назад за этими книгами стояли в очередях, сейчас же их можно найти в книжном магазине. Разнообразие выбора представлено и в одном из старейших магазинов Вологды – «Источник» на ул. Мира, 14. Также там можно и заказать необходимую книгу, если ее нет на книжной полке.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
03.04.2018 13:25

Известны первые результаты досрочных ЕГЭ по информатике и географии

Экзамены проходили 21 марта. В Вологодской области географию сдавали два человека, задания по информатике выполнили три участника. Нарушений при проведении ЕГЭ общественные наблюдатели не выявили.
03.04.2018 13:18

Юные вологжане рассказали, почему их любимые книги стоит прочесть

Итоги чемпионата по детскому чтению за март подвели в Вологде. Видеорасскассказы о книгах подготовили  дети от 5 до 14 лет.
02.04.2018 09:14

2 апреля юные вологжане отмечают Всемирный день детской книги

Сегодня в мире отмечается День детской книги. Дата празднования установлена в день рождения великого писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Учредители этого праздника желали подчеркнуть важнейшую роль детских книг в воспитании и развитии детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×