Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.04.2018 Общество

Среди заболевших ОРВИ вологжан – большинство взрослые

Среди заболевших ОРВИ вологжан – большинство взрослые

Больше 15 тысяч жителей Вологодчины за неделю подхватили ОРВИ. 66 жителям Вологодской области за минувшую неделю поставили диагноз грипп.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, большинство заболевших – взрослые. Школьники на прошлой семидневке заболевали реже, что объясняется весенними каникулами. Напомним, что в конце прошлого года в образовательные учреждения Вологды было закуплено специальное оборудование для обеззараживания воздуха – всего их поступило 280 единиц. По словам специалистов, рециркуляторы показали свою эффективность. Кроме того в школах и садах введены утренние фильтры.

Эпидемиологический порог превышен на 36 %. Самое большое количество заболевших в Вологде, Череповце, Тотемском и Череповецком районах.

Медики поясняют, грипп начинается с резкого – в течение нескольких часов – повышения температуры тела выше 38 градусов. Также наблюдается озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, светобоязнь (боль в глазах), сухой кашель; позже могут присоединиться боль в горле, заложенность носа или насморк, боли в груди.

Напомним, с 27 марта в регионе введен карантин по ОРВИ и гриппу. Специалисты подчеркивают, сейчас важно соблюдать меры профилактики. Подробнее о них можно посмотреть в памятке ниже.

 

Меры профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппа:

- В случае заболевания Вы должны остаться дома, вызвать врача и строго следовать его назначениям.

- Нельзя больными выходить на работу и учебу, так как Вы подвергаете риску не только себя (грипп вызывает осложнения, которые могут привести к летальному исходу), а также можете заразить окружающих.

- Необходимо избегать тесного контакта с людьми, особенно лиц с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться от Вас и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 60 лет), имеющие хронические заболевания (бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 5 лет).

- Необходимо носить маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, или в случае, если Вы ухаживаете за больным гриппом.

- Не забывайте менять защитную маску каждые 2-3 часа.

- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.

- Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями (антисептиками), особенно после кашля и чихания.

- Пейте больше чистой (кипяченой, бутилированной) воды.

- Следуйте щадящему физическому режиму.

- Срочно обращайтесь к врачу, если у вас появились: высокая температура; одышка, затрудненное дыхание или боль в груди; синюшность губ; рвота и диарея; головокружение. В случае нарастания данных симптомов вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе в госпитализация в стационар.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
05.04.2024 09:45

Более 7,2 тысячи случаев ОРВИ зафиксировали на Вологодчине на прошлой неделе

7265 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Вологодской области за прошедшую неделю. Это на 14,1 % ниже уровня предыдущей недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,2 %.
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×