Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

05.04.2018 Общество

Вологодская «кружевная» марка претендует на звание «Диво России»

Вологодская «кружевная» марка претендует на звание «Диво России»

«Удивить» всю страну стильными футболками с кружевными принтами  планируют разработчики бренда «Вкружевах». Проект дизайнеров из Вологды стал финалистом V Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видеопрезентаций по Северо-Западу. Первое место видеоролик занял в номинации «Туристические подарки и сувениры».

Окружные финалы по Северо-Западному и Центральному регионам прошли 3 и 4 апреля во Владимире и Гороховце, свои работы на конкурс отправили порядка 250 участников. В видеоролике вологжан коллекцию «кружевных» футболок в контрастной черно-белой гамме представила Мария Пак, модель и соавтор модного проекта.

Над разработкой бренда работали Наталья Тихомирова и Мария Перетягина, которые с помощью специальной технологии воспроизвели технический рисунок вологодского кружева со сколков на ткань. На футболках «прижились» больше десятка фантазийных мотивов, орнаментов с изображениями растений, животных и птиц. Оригинальную коллекцию можно приобрести только в «Вологодских сувенирах».

Творческие работы участники конкурса подавали в девяти номинациях, в их числе также презентации малых городов России, природных и исторических объектов, туристических маршрутов, событийных мероприятий и курортных мест. Кстати, в номинации сувенирной продукции модный бренд стал единственным участником, всего от Вологодской области за победу в окружном полуфинале сражались более десятка проектов.

Видеопрезентации оценивало компетентное жюри по нескольким критериям: уникальность, наличие интересной изюминки, необычность идеи, оригинальность и качество, четкая ориентированность на целевую группу и другие. В финал по Северо-Западному округу также вышли проекты Череповца, Великого Устюга и две работы Кирилловского района, они стали победителями в разных номинациях, всего от федерального округа на конкурс поступило 55 заявок.  

Следующим для финалистов по округам станет федеральный этап.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×