Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.04.2018 Общество

Три десятка школьников открыли весенний сезон экоквеста «МолодоZелено»

Три десятка школьников открыли весенний сезон экоквеста «МолодоZелено»

В интеллектуальной экологической игре приняли участие шесть команд шестиклассников школы № 41, выполняли самые разные задания – определяли повадки животных и угадывали звуки природы, вспоминали народные приметы. Весенняя серия игр предварит важное экологическое событие практической направленности – масштабный проект «Чистые игры».

Экоквест провели в формате игры по станциям, всего их было семь, у каждой свое «говорящее» название. На станции «Следопыт» отгадывали зверей по их следам, на «Послушайке» – живых существ и явления природы по звукам, природные явления определяли и на станции «Синоптик». Не менее интересные задания выполняли на остальных «остановках» – «Кричалкино», «Крокодилкино», «Угадайке» и «Сообразительной».

Экологические знания показали «ежики», «белки», «зайцы», «волки» и другие команды школьников, которые получили простые незамысловатые названия.

«Мы прошли еще не все станции, но игра уже очень нравится. Сложной показалась станция «Синоптик», мы оказались не готовы по народным приметам определить явления природы, нам кажется, это знают не все ребята. Как-то особенно мы к игре не готовились, читали учебники», рассказали участники команды «Ежики» из 6 «А» класса школы № 41.

На выполнение задания отводилось три минуты, станции меняли согласно маршрутным листам, которые получила каждая команда. Количество правильных ответов подсчитывали волонтеры-экологи из отряда «Green people», который сформирован на базе Вологодского колледжа связи. Они организовали квест вместе с Молодежным центром «ГОР.СОМ 35» и участниками команды «Молодежка ОНФ».

«Основная задача квеста – показать школьникам, что такой сложный предмет, как экология, можно изучать увлекательно и интересно, в формате игры. Идею квестов мы разработали на Городской школе социального проектирования, и она успешно прижилась. Хочется, чтобы как можно больше школьников присоединялись и изучали экологию вместе с нами», – рассказала волонтер экологического отряда «Green people», участник команды «Молодежки ОНФ» Елизавета Дубровина.

Напомним, впервые экоквест «МолодоZелено» состоялся в Вологде летом в прошлом году, в нем приняли участие 14 команд. Положительную практику экологического воспитания подрастающего поколения продолжили осенью – участниками серии игр стали более 500 школьников. Присоединиться могут все желающие, открыт прием заявок от городских школ. Кстати, ученики шестых классов «допуск» к игре получили впервые, до этого за победу в квестах боролись ребята постарше.

С заданиями шестиклассники справились успешно, наибольшее количество баллов – от 92 до 96 набрали четыре команды. Теперь до практики у них останется один шаг – в ближайшее время стартует прием заявок на участие в «Чистых играх». В них смогут принять участие еще больше вологжан – школьников, студентов вузов и ссузов. Череда субботников начнется в Вологде в разгар весны.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из десяти детских садов города.
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×