Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.04.2018 Общество

Снять человека с крыши и вызволить провалившегося под лед: спасатели готовятся к паводку

Снять человека с крыши и вызволить провалившегося под лед: спасатели готовятся к паводку

Учения провели сегодня специалисты Центра гражданской защиты населения Вологды. По легенде река затопила район улицы Луговой. Совместные действия отрабатывали полицейские, медики, спасатели, представители городских властей.

2211.jpg

Одна из задач для спасателей – эвакуация людей с крыши или других объектов. Условный пострадавший находится на вышке здания МЧС. Спасатели натягивают тросы и спускают человека с помощью альпинистского снаряжения. Улица Луговая выбрана не случайно. Это один из районов города, который может оказаться в зоне подтопления.

«Мы должны быть готовы к любой ситуации, поэтому учения охватывают и спасение людей с высоты. На улице Луговой есть частные дома, и тут, как правило, происходят подтопления. Возможно, придется вывозить жильцов в пункты временного нахождения», – рассказал главный специалист Центра гражданской защиты населения Вологды Леонид Никитинский.

Один из этапов учений – работы по созданию эвакопункта. Он был сегодня развернут на базе школы № 32.

«По легенде в районе Луговой, затапливается территория. А значит, оказаться в воде могут и подстанции, как следствие, жители могут остаться без электроэнергии, тепла и воды. В этом случае горожан необходимо эвакуировать, поэтому мы отрабатываем создание эвакопунктов. Все эти ситуации мы прогнозируем и отрабатываем необходимые действия», - пояснил заместитель Мэра Вологды, председатель городской КЧС Алексей Никитин.

Учения сегодня идут по всему городу. В них участвуют все спецслужбы. Сотрудники Гидрометцентра предупреждают: за прошлый дождливый год почва сильно пропиталась влагой. К тому же зима была снежной. Поэтому ожидать быстрого прохождения паводка не стоит. Сегодняшние учения показали: город готов к весеннему половодью.

Ледоход на реке Вологде по прогнозам начнется во второй декаде апреля. По оценкам экспертов, в зоне риска могут оказаться шесть городских территорий в низинах вдоль русла реки Вологды: Екимцево, Ананьино, Баранково, ЖК Прибрежный и другие. Накануне спасатели уже начали ледорезные работы у мостов и в районе Михальцевской плотины. Это позволит ослабить лед, избежать заторов, а значит, снизит вероятность подтоплений во время паводка.

На реке Вологде в настоящее время установлены аншлаги, запрещающие выход на лед. Спасатели строго предупреждают: на реку выходить сейчас крайне опасно.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×