Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.04.2018 Общество

«Внешность» 100 зданий по основным магистралям Вологды опишут в специальных паспортах

«Внешность» 100 зданий по основным магистралям Вологды опишут в специальных паспортах

Эту работу в Департаменте градостроительства выполняет архитектор – разрабатывает технические документы, отражающие внешние параметры объектов недвижимости и архитектурно-технические решения. Паспортизация фасадов зданий в этом году продолжается по поручению Мэра Вологды, объем работы Сергей Воропанов установил в своем публичном отчете.

Приоритеты тоже расставлены – в первую очередь паспортами фасадов обзаведутся здания по основным магистральным улицам города – Ленинградской, Конева, Северной и Преминина, всего предстоит разработать 100 паспортов фасадов. Сейчас отдельные дома перегружены вывесками и рекламными конструкциями, которые портят облик города, не соответствуют установленным требованиям.

Основная задача архитектора состоит в упорядочении размещения информационных конструкций в городе, при этом необходимо сохранить его архитектурный, исторический и культурный облик, а также сократить количество таких конструкций в историческом центре.

«Паспорт каждого фасада здания разрабатывается последовательно: сначала выполняется фотофиксация объекта, затем полученное изображение сравнивается с проектом здания – документы на каждый объект капитального строительства хранятся в архиве. После детального анализа собирается информация о собственниках вывесок и рекламных конструкций. Часто бывает так, что один магазин имеет несколько вывесок, поэтому дублирование исключается, также прорабатываются варианты размещения одной общей рекламной конструкции – выбор зависит от площади фасада, расположения здания, его назначения и других факторов», – пояснила архитектор Департамента градостроительства Вологды Людмила Золотова.

Напомним, в Вологде утверждена новая форма паспорта фасада объекта капитального строительства, а также установлены требования к размещению информационных конструкций. Они закреплены в Правилах благоустройства города.

Чтобы у собственников зданий была возможность самостоятельно привести информационные конструкции в соответствие с требованиями, на эту работу отвели несколько месяцев. Сейчас переходный период завершился, владельцам домов, которые не успели вовремя привести фасады в надлежащий вид, будут выданы соответствующие предписания.

Единообразно оформленные фасады зданий поддержат позитивный имидж города, положительно «стандартизация» отразится на туристической привлекательности областной столицы, сыграет на привлечение инвестиций и повышение комфортности городской среды.

Сейчас разработано 333 паспорта фасадов зданий, в основном, они расположены в центральной части города. Эти технические документы утверждены, зарегистрированы и размещены на официальном сайте городской администрации.

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×