Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.04.2018 Общество

Поэтов XVIII и XX веков вывели на ринг школьники и студенты Вологды

Поэтов XVIII и XX веков вывели на ринг школьники и студенты Вологды

Первая «Битва чтецов 2018» года прошла в Молодежном центре «ГОР.СOM 35». На этот раз литературные баталии проходят в новом формате и на настоящем боксерском ринге. В конце года победители каждой битвы встретятся на финальном поединке.

9134.jpg

Ринг установили в зале Молодежного центра. На ограждающих канатах – боксерские перчатки. Но борьба только литературная. На ринг один за другим поднимаются участники. С импровизированной сцены звучат стихи: Высоцкий, Ахматова, Яшин.

9114.jpg

«Многие друзья говорят, что я в душе похож на Сергея Есенина и что мое исполнение стихов воспроизводит, дарит те же эмоции, что были у самого поэта почти 100 лет назад. Поэтому я выбрал произведения этого поэта», – говорит участник «Битвы чтецов» Даниил Клюшин.

9078.jpg

Эту битву организаторы назвали «Лед и пламень». Желающим продемонстрировать свой талант декламатора предлагалось выбрать произведения поэтов из двух эпох – XVIII и XX веков. Всего на ринг в минувший вечер вышло 22 участника. Младшая возрастная граница – 14 лет. А вот верхнюю планку организаторы не ставят: на битву чтецов могут заявиться и взрослые участники. Жюри, а это актеры, филологи, преподаватели по сценической технике, оценивали общую манеру исполнения, подачу, силу голоса. Учитывалась также и харизма исполнителя.

9095.jpg

«На первом этапе все участники прочитывают стихотворение, во второй раунд выходят только 8 человек. В финале останутся два человека. Они будут исполнять отрывки из произведений Шекспира, Гюго, Гете», – рассказала куратор проекта Наталия Шашерина.

Литературные битвы Молодежный центр проводит уже третий год. Но если раньше встречи проходили на уличных пространствах, теперь создана оригинальная визуализация - символический боксерский ринг. Модернизировать проект удалось за счет гранта Росмолодежи. Его куратора проекта выиграл в прошлом году.

В конце года будет назван абсолютный победитель. До этого времени пройдет шесть литературных битв. Тема будет каждый раз новая. Лидером по итогам первого поединка стала студентка филфака ВоГУ Мария Крупенникова.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.01.2024 15:56

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла битва чтецов

Конкурс проходил в рамках фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».
19.10.2023 17:34

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Битва чтецов». Встреча состоялась в рамках марафона для педагогов и наставников «Звонок для учителя». Всего в творческом состязании участие приняли 37 преподавателей.
13.07.2023 14:01

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов»

На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» прошел конкурс «Битва чтецов», участники которого проявили свои творческие таланты, декламируя прозаические и стихотворные произведения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×