Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.04.2018 Общество

Сезон активности клещей начался в России

Сезон активности клещей начался в России

Почти 800 жителей страны уже стали жертвами укусов клещей в этом году. Кровопийцы проявили активность в 35 регионах страны. В Вологодской области пока таких случаев не зарегистрировано, рассказали корреспонденту «Вологда.РФ» в региональном управлении Роспотребнадзора.

При этом о мерах профилактики уже стоит позаботиться. В нашем регионе клещи «проснутся» совсем скоро. Как правило, это происходит, когда дневные температуры устанавливаются на уровне +3, +5 градусов.

Клещи опасны тем, что после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом и другими инфекциями. Чаще всего клещевой энцефалит медики обнаруживают в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальне-Восточном регионах. В прошлом году в Вологодской области 64 человека заболели клещевым энцефалитом. Как правило, кровопийц вологжане подцепляли на дачных участках и в лесу.

Чтобы избежать встречи с паразитом, специалисты рекомендуют носить одежду, которая будет препятствовать проникновению клеща через воротник, применять репелленты. В Вологде весной и летом от клещей обработают 704,54 га. Специальный раствор распространят на зеленые насаждения и траву в парках и скверах областной столицы. Также в регион уже поступила первая партия вакцины против клещевого энцефалита. На Вологодчину доставлено 48 тысяч доз.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
09.08.2023 11:34

Более 12 тыс. вологжан пострадали от укусов клещей

С начала года от укусов клещей пострадали 12 202 человека, порядка 24 % из них — дети, сообщает Управление Роспотребнадзора по Вологодской области.
08.06.2023 14:58

Вологодчина вошла в число регионов-лидеров по объемам вакцинации от клещевого энцефалита

Расход вакцин против клещевого энцефалита в медучреждениях в период с января по апрель 2023 года проанализировали эксперты национальной системы маркировки товаров «Честный знак». В России за это время использовали более 3,1 млн доз препаратов от энцефалита, что на 51 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×