Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.04.2018 Общество

Узников фашистских концлагерей вспоминают сегодня в мире

Узников фашистских концлагерей вспоминают сегодня в мире

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. В этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд узники устроили бунт и смогли вырваться на свободу.

Концентрационные лагеря располагались в течение второй мировой войны на территории Германии. Фашисты помещали туда людей по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Первый концлагерь появился в 1933 года в Дахау. Всего же было создано более 14 тысяч таких мест. Узники выживали здесь не больше года, но успевали принести фашистам немало прибыли: по признанию эсэсовцев каждый пленник приносил почти полторы тысячи рейхсмарок.

За годы войны в концлагерях побывали более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них гражданами СССР были более 5 миллионов человек, около 2 миллионов – дети. Почти 12 миллионов человек так и не вышли из тюрем и гетто.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Они обезоружили охрану, взяли руководство лагерем в свои руки и через несколько дней были освобождены передовыми частями союзных войск.

Памятные мероприятия пройдут сегодня и в Вологде. Лекция «Трагедия плена» состоится в библиотеке семейного чтения №8 в Вологде. Историю тех страшных дней вологжанам расскажет профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Александр Кузьминых. Слушатели увидят фрагменты документального фильма о немецких лагерях смерти.

Встреча состоится в 13 часов. Посетить ее могут все желающие.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×