Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.04.2018 Общество

В два раза больше вологжан решили проверить свою грамотность в этом году

В два раза больше вологжан решили проверить свою грамотность в этом году

Более тысячи вологжан присоединились сегодня к всероссийской акции. По сравнению с прошлым годом число участников выросло вдвое. Текст Гузель Яхиной прочитали на десяти площадках областной столицы. На написание текста ушло около часа.

Прежде чем приступить к проверке знаний, вологжане минутой молчания почтили память погибших в ДТП на трассе Вологда – Новая Ладога, которое произошло накануне и унесло жизни семи жителей региона. Сегодня в Вологодской области – день траура.

Сначала участники прослушали авторский текст, ввели необходимые данные в бланк, после чего диктант прочитали лекторы – филологи, музыкант, переводчик.

«В 2018 году мы ставим перед собой серьезную задачу – привлечь к участию в «Тотальном диктанте» не менее 1000 человек. В этом случае в 2019 году наш город сможет побороться за статус столицы «Тотального диктанта», – говорит руководитель центра «Сократ» – куратора акции, Ирина Кузнецова.

Особое внимание в тексте было уделено знакам препинания, в особенности незаслуженно забытой точке с запятой. Чтобы избежать списывания, было дано три старта – в 8.00, в 11.00 и 14.00 по московскому времени. Для каждой временной зоны предназначен свой отрывок авторского текста – «Утро», «День», «Вечер». Однако все они повествуют об одном дне из жизни деревенского учителя по имени Яков Иванович Бах. Эти рассказы войдут в роман «Дети мои».

«Я писала «Тотальный диктант» впервые. Давно хотелось попробовать свои силы. Сначала показалось, что писать будем очень долго, но в итоге справились почти за 40 минут. Было очень много сложных предложений, неспроста повторяли деепричастные обороты вначале. То, что касается грамматики, мне показалось несложным. Однако вот в пунктуации некоторые предложения были достаточно объемными», – рассказала участница «Тотального диктанта» в Вологде Татьяна Платонова.

Напомним, для подготовки к «Тотальному диктанту» были организованы онлайн-уроки «Русский по субботам». Все желающие смогли бесплатно вспомнить основные правила орфографии и пунктуации. Сегодня свои знания проверили в 75 странах по всему миру, в том числе альпинисты, космонавты и полярники.

Узнать свои результаты участники смогут после 18 апреля. Также можно будет и получить свои работы, а для желающих пройдут и консультации филологов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
09.09.2021 10:48

Стало известно, кто станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году

Им станет писатель, поэт и сценарист Марина Степнова. Об этом заявили во время традиционного онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», который приурочили к Международному дню грамотности.
14.04.2021 18:53

Более 400 вологжан приняли участие в «Тотальном диктанте»

Экспертная комиссия завершила проверку работ. Результаты скоро будут доступны участникам на официальном сайте.
31.03.2021 12:04

Две площадки для проведения «Тотального диктанта» будут открыты в Вологде

Ежегодная образовательная акция пройдет 10 апреля. Регистрация участников стартовала 31 марта на сайте акции. Местом для написания диктанта в нашем городе станет Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×