Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.04.2018 Общество

Условный пожар на 4 гектарах в парке Мира ликвидировали сегодня спасатели

Условный пожар на 4 гектарах в парке Мира ликвидировали сегодня спасатели

По легенде загорелась пожухлая трава. Огонь охватил территорию площадью 4 гектара и распространялся в сторону жилых домов.

1964.jpg

О возгорании спасателям сообщил очевидец. На тушение пожара прибыли четыре спецавтомобиля и 14 человек личного состава. Возгорание удалось ликвидировать за несколько минут.

«Были протянуты две магистральные линии и задействованы четыре пожарных ручных ствола. Сил и средств было достаточно для ликвидации возгорания. Подразделения справились хорошо», прокомментировал учения заместитель начальника пожарно-спасательного гарнизона № 1 по Вологодской области Игорь Саламатин.

Эти учения третий этап командно-штабных учений, в которых участвуют подразделения МЧС и городские и районные звенья единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Цель тренировка взаимодействия при возникновении лесных пожаров.

«Отрабатываются вопросы организации оповещения населения, спецслужб, а также защиты объектов экономики, социальной структуры. На территории Вологды лесных массивов не много. Один из мест, где возможно возгорание это парк Мира. Для этого и проводятся такие учения», пояснил начальник единой дежурно-диспетчерской службы Вологды Виктор Пономарев.

Лесных пожаров в Вологде в последние годы зарегистрировано не было. Тем не менее, в весеннем сезоне возникают загорания сухой травы. Локальные пожары могут разрастись и быстро добраться до жилых строений. Такие ситуации спасатели держат под контролем и быстро справляются с ними, как показали учения.

Также сегодня прошла отработка ситуаций, которые могут возникнуть при резком подъеме воды на реке. Они также стали частью командно-штабных учений. Спасение людей в случае подтопления отрабатывали специалисты ЦГЗ в районе улицы Луговой совместно с медиками, полицейскими, спасателями и городскими властями.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб на пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×