Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.04.2018 Общество

Ушел из жизни Почетный гражданин Вологды Игорь Степанов

Ушел из жизни Почетный гражданин Вологды Игорь Степанов

Экс-председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов скончался в Вологде. Его не стало на 71-м году жизни.

Он родился в 1947 году в Подмосковье. Окончив Ленинградское военно-морское училище и Всесоюзный юридический заочный институт в Москве, служил на атомных ракетных подводных лодках. Большая часть трудового пути связана с Вологодчиной. С 1996 по 2012 годы он был депутатом Гордумы, в 2007 году занял пост заместителя председателя, а в 2009 году стал председателем городской Думы. С этого поста он ушел в 2013 году, став членом Общественной палаты Вологодской области и заняв кресло председателя.

Первые лица Вологды уже высказали слова соболезнования.

«Сегодня скончался Игорь Степанов, в разное время он занимал посты председателя Вологодской городской Думы и председателя Общественной палаты области, носил звание «Почетный гражданин Вологды». В последние годы возглавлял Ассоциацию Почетных граждан города. Этот человек внес огромный вклад в развитие областной столицы. Мне довелось работать с ним еще будучи депутатом. Это был достойный и очень деятельный человек. Светлая память Игорю Васильевичу и соболезнования родным и близким», – написал на своей странице в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Не стало Игоря Васильевича Степанова... 
Не перечислить его заслуг – как человека, стоявшего у истоков местного самоуправления Вологды. 
Для меня и моих коллег он останется навсегда наставником, образцом порядочности, мудрости, человеком, на которого нужно равняться. 
Вечная память, Игорь Васильевич... 
Скорбим, будем помнить всегда», – написал Глава Вологды, председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Деятельность Игоря  Степанова отмечена множественными наградами: медалью «За безупречную службу III степени», «Ветеран труда»,  знаком «За заслуги перед Вологдой», медалью Российской муниципальной академии «За вклад в развитие местного самоуправления», медалью Совета муниципальных образований Вологодской области «За заслуги в развитии местного самоуправления» и другими. В 2016 году за значительные достижения в политической и общественной деятельности Игорю Степанову присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды».

Прощание с Игорем Васильевичем Степановым пройдет 22 апреля 2018 года с 9.30 в Городском Дворце культуры по адресу: ул.Ленина, 17. Гражданская панихида состоится с 10.00. Отпевание - в 11.30 в соборе Рождества Пресвятой Богородицы по адресу: Говоровский проезд, д.2.

Похороны состоятся в 12.30 на Пошехонском кладбище.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×