Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.04.2018 Общество

Более двух тысяч вологжан скончались от инфаркта миокарда и инсульта

Более двух тысяч вологжан скончались от инфаркта миокарда и инсульта

5500 жителей Вологодской области в прошлом году перенесли инфаркт миокарда и инсульт. Из них более двух тысяч человек скончались.

Как отмечают эксперты Департамента здравоохранения, нередко причиной трагического исхода становится надежда больных на то, что скоро им полегчает. Поэтому вологжане не вызывают скорую и не обращаются за помощью, хотя в таких ситуациях счет идет на минуты. Чтобы помочь больному смог даже случайный прохожий, в регионе стартовал проект «Сохрани жизнь». Его участники узнают основные признаки инфаркта и инсульта и смогут помочь в непредвиденной ситуации.

Первыми учениками стали педагоги, пенсионеры и волонтеры. Занятия проводят специалисты Вологодского областного центра медицинской профилактики. Более 5 тысяч школьных учителей обучали посредством вебинаров. Теперь их задача – передать полученные знания детям.

С пенсионерами проводится консультационная работа в центре «Забота» других. Пенсионеров учат проводить самодиагностику и оказывать помощь в дачных условиях.

Обучение также прошли около 300 волонтеров. Им рассказали, как определить опасное состояние и оказать первую помощь до приезда врачей. Теперь добровольцы будут проводить аналогичные занятия со школьниками, студентами, трудовыми коллективами и пенсионерами.

Напомним, что для диагностики инсульта необходимо попросить больного улыбнуться, поднять одновременно обе руки вверх, назвать свое имя. Если что-либо из перечисленного человек выполнить не может, если у него опущены уголки рта, ослаблена одна или обе руки, он неразборчиво произносит слова, необходимо срочно вызывать скорую помощь. Чтобы спасти больного, у врачей остается всего 4,5 часа.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×