Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.04.2018 Общество

Более 8 тысяч человек готовятся встать в ряды «Бессмертного полка» в Вологде

Более 8 тысяч человек готовятся встать в ряды «Бессмертного полка» в Вологде

Колонна «Бессмертного полка» пройдет по центральным улицам города в День Победы, 9 мая. Организаторы шествия сейчас обсуждают последние организационные моменты: маршрут, участие волонтеров, изготовление транспарантов. По пути следования они сегодня прошли пешком, чтобы проверить, где могут возникнуть сложности.

«Наш маршрут в этом году повторяет прошлогодний. Мы стартуем с Кремлевской площади, выходим на улицу Орлова, проследуем по улице Мира, мимо памятника Ленина до улицы Козленской, затем идем мимо Бабушкинской библиотеки, сворачиваем на Советский проспект и выходим к Вечному огню. Сбор состоится на Кремлевской площади в 9.00 - 9.20. Как только парадные «коробки», которые тоже формируются на этой точке, выйдут на маршрут, начнет выстраиваться и колонна «Бессмертного полка». Прошу с пониманием подойти к этому вопросу, прийти на место заранее», - рассказал координатор шествия «Бессмертный полк» в Вологде Сергей Смирнов.

Напомним, в колонне «Бессмертного полка» вологжане идут с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Организаторы ожидают, что в этот год шествие станет особенно массовым. На сегодняшний день фирмы по изготовлению транспарантов с фотографиями фронтовиков приняли уже более 8 тысяч заказов. Их адреса можно найти в группе Мой полк. Вологда. Организаторы советуют участникам заранее позаботиться об изготовлении плакатов, так как некоторые фирмы не работают в выходные.

На всем протяжении маршрута и на месте сбора будут работать около 100 волонтеров, которые помогут участникам занять своё место, ответят на все вопросы и организуют колонну. Примерно 10 добровольцев - это волонтеры-медики. На шествие они придут в форме санитаров Великой Отечественной войны, с красным крестом на одежде. Они окажут помощь тем, у кого возникнут проблемы со здоровьем. Кроме этого, колонну будут сопровождать две машины скорой помощи.

Тем участникам, которые по состоянию здоровья не смогут пройти весь маршрут, организаторы предлагают присоединиться к шествию у библиотеки имени Бабушкина. Единственная просьба - вставать в конец колонны, чтобы не нарушать строй. Также необходимо одеться по погоде и взять с собой запас питьевой воды.

Напомним, впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Томске в 2012 году, три года спустя она официально стала общероссийской. Вологжане присоединятся к ней в 6-й раз. В прошлом году в памятном шествии приняли участие 8 тысяч жителей областной столицы.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.05.2018 09:53

Организовать праздничные площадки в День Победы помог вологодский бизнес

Большой праздник Победы прошел в Вологде 9 мая на площади Революции и в Кировском сквере. Традиционно вологжане стали участниками торжественного марша «Бессмертный полк», посетили большой праздничный концерт «Одна на всех Победа», а также стали телезрителями «Фронтового кинотеатра». Партнером мероприятия стал «Промсвязьбанк», он присоединился к поздравлениям вологжан и вручил приятные подарки.
09.05.2018 23:50

С гордостью и радостью в глазах. Каким был для вологжан победный майский день

73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечали сегодня в Вологде. Вологжане вышли на парад Победы с детьми и внуками, почтили память ушедших из жизни солдат  в «Бессмертном полку» и у Вечного огня Славы. Праздничные концерты и акции прошли в разных уголках областной столицы. Как это было, смотрите в фотоподборке «Вологда.РФ».
09.05.2018 23:46

Тысячный хор исполнил знаменитую песню «День Победы» в Вологде

Строки военных песен звучали на площади Революции. Праздничный концерт «Вологжане за Победу» объединил тысячи вологжан. Со сцены звучали 17 популярных военных песен, которые исполнили представители разных профессий, собравшись вместе с профессиональными артистами в необычные дуэты. Тысячи вологжан, которые собрались на вечерний концерт,   подхватывали знакомые слова песен.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×