Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.04.2018 Общество

37 млн рублей направят на информатизацию медицинских учреждений Вологодчины

37 млн рублей направят на информатизацию медицинских учреждений Вологодчины

Такую сумму получит Вологодская область на внедрение информационных систем в медицинских организациях. Это часть средств из резервного фонда Правительства РФ. Всего же регионам на электронную информатизацию организаций системы здравоохранения выделены 2 млрд рублей.

Сейчас на Вологодчине продолжает развиваться применение информационных систем. Так, компьютерами оборудованы 84,5 % рабочих мест врачей в медицинских организациях. В 12 медицинских учреждениях применяют технологию телемедицины. Также впервые в этом году в областном бюджете предусмотрено почти 200 млн рублей на внедрение комплексной системы IT-обеспечения отрасли.

«Среди приоритетных направлений развития сегодня особенно важны: организация качественной и стабильно работающей записи на прием к врачу через Интернет, организация информационного пространства в лечебно-профилактических учреждениях на принципах «вежливой поликлиники», внедрение систем «электронного больничного листа» и «электронной регистратуры». Правительство выделяет средства, чтобы в каждой поликлинике и больнице, где оказывается первичная медицинская помощь, можно было перейти на электронный документооборот. Это шаг по повышению качества медицинских услуг. После ввода в действие единой медицинской информационной системы не будет необходимости везти с собой копии истории болезни – документы будут уже в единой электронной базе. Соответственно, медицинские организации и нашего, и других регионов при согласии пациента смогут обменяться электронными медицинскими картами», – рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев.

Таким образом, сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, но и будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения. Электронный документооборот поможет решить и вопрос с очередями. К специалистам можно будет записываться дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×